В каких случаях в силу закона оформляется залог имущества? Надеюсь на ответ.

• г. Москва

В каких случаях в силу закона оформляется залог имущества? Надеюсь на ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Например, такие случае предусмотрены двумя статьями Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с п.5 ст.488 если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

На основании п.1 ст.587 при передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли залог в силу закона на автомобиль? Суд взыскал долг по кредитному договору и обратил взыскание на авто, так как он по мнению суда в залоге в силу закона. В кредитном указано, что должен быть заключен договор залога авто, но он не заключался.

Банк без заключения договора залога оформил уведомление о залоге движимого имущества в связи с чем нотариус внес имущество в реестр, на основании ст. 341 ГК РФ залог возникает с момента заключения договора. Как высвободить залог?

Объясните что это такое сведения о договоре залога, иной сделке, на основании которой возникает залог в силу закона/сведения о решении о выпуске облигаций наименование: Залог транспортного средства дата договора: 08.07.2011 номер договора: срок исполнения обязательства: 21.06.2016, купили авто оно оказалось в залоге, что будет когда истечет срок договора залога?

Хочу заключить договору купли-продажи недвижимого имущества с рассрочкой платежа, в силу закона возникает залог. При регистрации перейдет ли право собственности к покупателю? Или право собственности останется за продавцом до снятия обременения (залога)?

Верно ли объясняет юрист что В случае, когда лицо приобретает заложенное имущество, залог прекращается, если такое лицо не знало и не должно было знать, что приобретенное им имущество является предметом залога. Это отличное нововведение, однако оно действительно к залогам, которые заключены после вступления Закона в силу, поскольку гражданское законодательство не имеет обратной силы.

С 1 июля вышел закон о прекращение залога.

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1)

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Вопрос.

Покупаю бу машину, хочу подстраховаться и взять у натариуса выписку из реестра.

Подскажите где взять образец заявления к нотариусу о выписке из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Без заявления нотариус отказывается предоставить выписку.

При покупке имущества у банкрота, в каких случаях залог, обременение, ипотека могут перейти ко мне и в каких случаях снимаются и не переходят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких случаях и на основании какого закона пенсионерам назначается 50 % наследуемого имущества по завещанию, если тот, кому завещано имущество не пенсионер?

Могу ли я претендовать на раздел имущества (квартиры приобретенной в браке), если она находится в залоге? Кредит выдан под залог квартиры сроком на 15 лет, а право на ее раздел я могу предъявить в течение 3-х лет. Что доминирует в этом случае: закон или договор залога? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение