В каких случаях в силу закона оформляется залог имущества? Надеюсь на ответ.

• г. Москва

В каких случаях в силу закона оформляется залог имущества? Надеюсь на ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Например, такие случае предусмотрены двумя статьями Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с п.5 ст.488 если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

На основании п.1 ст.587 при передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество.