Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

18.04.2002, 00:10

Знакомые прожили вместе 8 лет (в браке). Очень обеспеченная семья.

Общих детей нет. У нее - дочь 16 лет, в этом году поступает в вуз. После ссоры (очевидных причин нет) она уехала к матери вместе с дочерью. После этого он поменял замки, сказал, чтобы она и не думала что-либо забрать из квартиры, и вообще, чтобы ни на что не рассчитывала. Он угрожает ей, подключил милицию. Она последние годы не работала, он говорил, что нет необходимости. В квартире прописаны оба, но по мнению знакомого адвоката, он тщательно ко всему подготовился, и она вообще не имеет права на квартиру. Денег у них нет ни на что. Куда ей бежать, чтобы, хотя бы, иметь возможность забрать свои вещи из квартиры? Пожалуйста, посоветуйте, куда обратиться!

Ответы юристов

18.04.2002, 10:41

ей необходимо обраться к участковому и ЖЭК с заявлением, в котором будут изложены все доводы. Участковый должен связаться с ее мужем с целью назначения дня для того, чтобы она забрала свои вещи или обязать его предоставить ей воспользоваться своим правом проживания в вышеуказанной квартире. Если соглашения не будет достигнуто, то в этом случае (если ей надо только забрать свои вещи), в присутствии представителей ЖЭКа, с документальным оформлением, дверь в квартиру взламывается. Как на практике такое происходит ответить не могу.

В соответствии с семейным кодексом и не зависимо от того работала она или нет, находясь в браке, она имеет право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

А на угрозы его пусть не обращает внимания, т.к. ее муж не прав.

На квартиру она имеет право, т.к. прописана там. Не совсем ясно, квартира является собственностью или нет и,если да, то когда она приобретает. Если в период брака, то жена имеет право распоряжаться своей половиной квартиры, если до брака мужем, то она имеет право только проживать в данной квартире.

Ей необходимо обратиться прежде всего в суд и к участковому.

Вопрос

11.02.2020, 08:53

Списывались деньги с сбербанка по судебному приказу, судебный приказ я отменила как вернуть списанные деньги куда писать.

Списывались деньги с сбербанка по судебному приказу, судебный приказ я отменила как вернуть списанные деньги куда писать.

Ответы юристов

11.02.2020, 08:57

Нужно писать тому же судье, который вынес и отменил судебный приказ, заявление о повороте исполнения судебного акта. На основании вынесенного судом определения о повороте Вы сможете взыскать обратно списанные у Вас деньги.

11.02.2020, 09:01

Подайте заявление в суд, вынесший судебный приказ о повороте исполнения в порядке статьи 443 ГПК РФ. В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Вопрос

06.08.2020, 14:59

У меня арестовали счет и сняли все деньги куда падают детские пособия, как снять арест и можно ли вернуть деньги?

У меня арестовали счет и сняли все деньги куда падают детские пособия, как снять арест и можно ли вернуть деньги?

Ответы юристов

06.08.2020, 15:00

Подавайте приставам заявление с требованием возврата денежных средств с выпиской по лицевому счёту на основании статьи 101 закона об исполнительном производстве.

06.08.2020, 15:02

Снять арест со счета можно только отменив судебный акт, на основании которого наложен арест.

Вопрос

20.01.2020, 15:29

У меня снимают по 7000 т.р в месяц уже 2 года за электроэнергию идёт переплата не могу догнать деньги куда мене обратится.

У меня снимают по 7000 т.р в месяц уже 2 года за электроэнергию идёт переплата не могу догнать деньги куда мене обратится.

Ответы юристов

20.01.2020, 15:38

Светлана! Снимают денежные суммы с банковской карты или выставляют счёт за услуги электроснабжения?

20.01.2020, 15:41

Светлана!

Обратитесь в Энергосбыт с заявлением о предоставлении Вам детализированного расчета.

Вопрос

20.01.2020, 15:55

Я пенсию получаю по почте.

Вопрос

04.02.2020, 09:45

Мне сегодня поставили арест за просрочку. Но я каждый месяц оплачиваю. Мне переводят на счет деньги куда они делись?

Мне сегодня поставили арест за просрочку. Но я каждый месяц оплачиваю. Мне переводят на счет деньги куда они делись?

Ответы юристов

04.02.2020, 10:51

Арест счета производят судебные приставы. Если у Вас имеются платежные документы, обратитесь к судебным приставам, в случае если у Вас действительно нет задолженности, арест со счета они снимут. Деньги со счета приставы списали в счет погашения задолженности. Если задолженности изначально не было, обратитесь в организацию, которая предъявляла Вам претензию (а в последствии взыскало с Вас задолженность в судебном порядке), с просьбой вернуть взысканные деньги. В случае отказа, подайте в судебном порядке заявление о повороте исполнительного производства.

Вопрос

23.01.2020, 23:49

У мужа есть свадебная страховка может ли он сейчас по ней получить деньги куда обратиться город Вязьма.

У мужа есть свадебная страховка может ли он сейчас по ней получить деньги куда обратиться город Вязьма.

Ответы юристов

24.01.2020, 12:06

Необходимо знать условия страхования и обстоятельства дела, что бы понимать наступил страховой случай или нет.

Вопрос

27.12.2019, 16:14

Сменилась управляющая компания, за прежней осталась задолженность-10000 руб., как вернуть эти деньги, куда писать.

Сменилась управляющая компания, за прежней осталась задолженность-10000 руб., как вернуть эти деньги, куда писать.

Ответы юристов

27.12.2019, 16:17

уважаемый Сергей! Можно подать претензию старой УК, чтобы вернули излишне полученные средства, на которые не имели права претендовать по договору. Если в разумный срок средства не вернут, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании неосновательного обогащения на основании п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если полномочия переданы новой УК, то старая не вправе претендовать на эти суммы, т.к. уже не является исполнителем по договору оказания коммунальных услуг. Как-то так...

27.12.2019, 16:23

Нужно подать в суд исковое заявление о взыскании с прежней УК переплаты в порядке ст. 1102 ГК РФ, то есть как неосновательного обогащения, так как у УК нет права на получение этих 10 тыс. рублей.

27.12.2019, 16:33

ЖК РФ говорит о том, что при изменении управляющей компании имеющиеся задолженности распределяются по-разному.

А именно:

- При задолженности жильцов многоквартирного дома перед управляющей организацией за оказание услуг по собственно обслуживанию такого дома, то такие задолженности взыскивать продолжает сменившаяся управляющая организация, с которой был расторгнут договор.

Данный вид задолженности не переходит от одной управляющей организации к другой, равно как и в том случае, если договор управления был расторгнут по причине банкротства управляющей организации.

- долгах собственников помещений в доме перед ресурсоснабжающими организациями, то такие долги подлежат переходу в новую управляющую организацию с последующим взысканием их с должников в адрес тех РСО, которые поставляли и поставляют услуги, но не получают плату за них.

С момента прекращения функций по управлению жилым домом у УК отсутствуют основания для удержания денежных средств, собранных с собственников помещений МКД на его капитальный и текущий ремонт и неизрасходованных на данные цели (ст. ст. 1102, 1105 ГК РФ, ст. ст. 154, 155, 158, 161 ЖК РФ).

А значит, в зависимости от того, за что были уплачены эти деньги, вы вправе обратиться либо в суд (неосновательное обогащение), либо к поставщику услуг о возврате переплаты.

27.12.2019, 16:42

Такие вопросы решаются приемо-передаточным актом.

27.12.2019, 16:50

С претензией в УК, затем в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения ст. 1102 ГК РФ.

Вопрос

03.06.2017, 01:39

У моего отца, банк списал без его согласия, деньги куда обратиться, и как их вернуть?

У моего отца, банк списал без его согласия, деньги куда обратиться, и как их вернуть?

Ответы юристов

03.06.2017, 01:42

В первую очередь следует обратиться в банк и уточнить причину списания денежных средств. Так же можете проверить на официальном сайте ФССП наличие исполнительного производства в отношении Вашего отца. Возможно списали приставы..

03.06.2017, 01:48

Елена!

Уточните, списал банк, или списали приставы на основании судебного приказа.

Так же посмотрите договор с банком на предмет права банка на безакцептное списание сумм со счета клиента.

Ваш папа имеет полное право направить обращение в ЦБ РФ.Можно воспользоваться интернет-приемной: http://www.cbr.ru/reception/

03.06.2017, 06:03

Леночка! Вам стоит обратиться в банк и выяснить основания списания средств, банк может списать средства только на основании судебного приказа или если по Вашему кредитному договору с банком возникла задолженность, а договор предусматривал согласие на безакцептное списание средств. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

03.06.2017, 07:28

Леночка! Вашему отцу необходимо обратиться с письменным заявлением в банк, где просить указать на каком основании со счета списаны деньги. При получении ответа можно будет понять суть проблемы и возможности возврата денежных средств. Оснований может быть много - согласие на списание, которое отец дал балку, постановление пристава, решение суда и т.д. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос

03.06.2017, 01:48

Приставы никак, не могли, это несанкционированное, снятие денег. И еще было ваша карта заблокирована, и номер справки, и он туда позвонил, назвал только карту, но пароль не сообщал. Вот номер справки 8 (800)505-70-62

Ответы юристов

03.06.2017, 01:52

Тогда возможно это мошенники. Вам следует взять в банке расширенную выписку из счета. В выписке будет указан счет на который списаны денежные средства. Если это мошенники то советую обратиться в полицию с заявлением. Если мошенников найдут то сможете вернуть деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских