Как решить проблему возмещения ущерба при аварии, если полис каско оформлен только на одного из владельцев машины?
199₽ VIP

• г. Казань

Была куплена машина. Оформлено 2 полиса ОСАГО и каско. В ОСАГО выписаны жена и я. В каско только я. Жена попадает в аварию, где Является виновником, подаю в каско делают ремонт, а теперь прислали исковое заявление на жену о возмещении. Как быть в такой ситуации? Можно ли как то это обжаловать?

Ответы на вопрос (6):

Увы нет, т.к. если она не была вписана в КАСКО, то у страховщика есть право регрессного требования согласно ст.1081 ГК РФ к виновному лицу, не допущенному в рамках договора добровольного страхования (ст.929-930 ГК РФ) к управлению транспортным средством. И этот момент особо разъяснил Верховный Суд РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Конечно, Вам следует возражать. Во-первых, обратите внимание на сумму, предъявленную к возмещению: взыскать могут не полную стоимость ремонта, а только ту сумму, которая превышает размер страхового возмешения.

В соответствии со ст. 1072 ГК РФ,

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

То есть с причинителя вреда в данном случае могут взыскать лишь разницу между страховым возмещением, которое взыскивается со страховщика по ОСАГО, и действительной суммой ущерба.

На основании п. 74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",

если размер возмещения, выплаченного страховщиком по договору добровольного имущественного страхования, превышает страховую сумму по договору обязательного страхования, к страховщику в порядке суброгации наряду с требованием к страховой организации, обязанной осуществить страховую выплату в соответствии с Законом об ОСАГО, переходит требование к причинителю вреда в части, превышающей эту сумму (гл. 59 ГК РФ).

Требование о взыскании суммы ущерба непосредственно с причинителя вреда в пределах ответственности страховщика по договору добровольного страхования гражданской ответственности не соответствует закону.

Кроме того, могут быть иные основания освобождения от ответственности, но нужно ознакомиться с правилами страхования, полисом, документами по ДТП и этой претензией.

Спросить
Пожаловаться

Им откажут, так как КАСКО является имущественным страхованием и не важно кто вписан в полис КАСКО, трак как в данном случае страхуется автомобиль, а не гражданская отвественность как по ОСАГО. Но надо писать возражения на исковое заявление. По ОСАГО ответственность жены застрахована. Пишите возражение на исковое заявление.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. С Вас могут взыскать только сумму, превышающую сумму выплаты по ОСАГО, т.е. 400 000 рублей, которую должна им оплатить СК, в которой застрахована Ваша автогражданская ответственность по ОСАГО. Вам необходимо подготовить мотивированное возражение на исковое заявление. Один экземпляр направить истцу, второй в суд. К тому же в суде можно оспорить и эту сумму, если считаете ее реально завышенной, путем назначения судебной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Мы обратились в страховую уточнили в справочной по телефону, будет ли взыскание, на что консультант ответил что не взыскивают вы же муж и жена. Можно как то привлечь за ложную информацию.

Спросить
Пожаловаться

Звонки по телефону к делу к сожалению будет сложно приобщить. Суд будет отталкиваться от содержания подписанного договора страхования (ст.929-930 ГК РФ), а там супруга не была вписана в полис. Так что я оцениваю шансы на то, что по регрессу не взыщут, как низкие. Лучше супруге ущерб возместить. Или придется делать это через суд.

Спросить
Пожаловаться

Отец попал в дтп, он является виновником. У него оформлен полис ОСАГО, вписаны я и он. У меня есть полис ОСАГО+ДОСАГО, оформлены в тойже страховой компании. В мой полис ОСАГО тоже вписаны я и он.

А сам полис досаго привязан к моему полису ОСАГО. Возможно ли как то привлеч мой полис ДОСАГО для вылат по возмещению ущерба по полису Отца? В договоре ДОСАГО угазано что выплаты страховая выплачивает только если в дтп была машига застрахованая по полису ОСАГО укозаному в полисе ДОСАГО.

Жена попала в аварию виновата жена каска оформлена на меня жена не вписана в осаго вписаны оба потому нам отказали ремонт по каско.

Получила исковое заявление о возмещении ущерба в порядке регресса. Истцом является СК Согласие, где мною был оформлен полис ОСАГО, ремонт своего авто сделала в другой страховой, по КАСКО. Имеет ли право СК Согласие взыскать с меня что-то?

Муж разводится с женой, подал заявление на развод. Грозится делить авто, которое купили родители жены для неё. Жена собственник машины и оформлена машина на жену. Вместе уже не живут. Можно ли продать авто пока муж не написал заявление о разделе имущества? Авто хоть и куплено за деньги родителей жены, но было это в период брака. Как быть?

Новая машина. Куплена в июне. Дтп. Потерпевшие. Есть осаго, дсаго, каско. По каско ремонт только делают. Возмещение по утс нужно к своей страховой предъявить или страховой виновного? А также возмещение фрашизы.

У меня произошла такая ситуация. В прошлом году произошло ДТП с моим участием, где я был признан виновником. В ДТП пострадало 3 машины. У моего автомобиля был оформлен полис ОСАГО с расширением до миллиона, КАСКО не было. У второго автомобиля в который я въехал было ОСАГО и расширенное КАСКО. У третьего авто толь ОСАГО. С пустя год мне приходит исковое заявление, в котором указано что я должен доплатить в порядке суброгации энную сумму. После ДТП я продал свой автомобиль и полюса саго у меня на руках нет. Но я его оплачивал. Подскажите почему по ДСАГО потерпевшему страховая компания не выплавила эту энную сумму, а только 120 тыс. Рублей? Как мне быть в этой ситуации подскажите пожалуйста!

Машина была куплена в браке на имя жены. Был заключён брачный договор, где машина после развода становится собственностью мужа. Развод состоялся. Прошло более года, автомобилем пользуется муж, но на учёт автомобиль не поставил. По договору машина получается мужа, а птс и документы оформлены на жену. Как быть в этой ситуации жене, чтобы снять с учёта машину. Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в ситуации. Мы с мужем не живем вместе, у меня была машина зарегистрированная на нем, куплена в браке. Я попала на машине в аварию-не являюсь виновником аварии, страховала машину я, он был вписан в страховку вторым водителем. Могу ли я претендовать на страховку для ремонта машины.

Если у человека оформленно два полиса КАСКА и ОСАГО после дтп для возмещения ущерба он обратился по полису каско, то возможно что часть ущерба страховая покроет за счет полиса осаго?

При оформлении полиса ОСАГО, оформили доп услугу полис защита в Росэнерго. Попали в ДТП 7 марта. У виновника аварии оказался поддельный полис ОСАГО. В выплате нам отказали. Оформили все по полису защита, пообещали выплатить полную стоимость по оценке. В итоге выплатили только 5000 рублей, из-за того, что авария была оформлена по евро протоколу и справки из гибдд нет. А в гибдд сказали, что справки не выдают Если оформлено все по евро протоколу. Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение