Отправила претензию работодателю о не выплате заработной плате, сколько дней ждать ответа, чтобы перейти к дальнейшем действием.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени. Зачем претензию? Для исков о взыскании зарплаты не нужно соблюдать досудебный порядок. Подавайте срочно в суд. У Вас месяц на подачу иска.

Добрый вечер. Трудовой кодекс не предусматривает досудебное порядка разрешения споров, претензия является рекомендательный мерой. Обращайтесь в суд и госинспекцию по труду-это. Даст куда больший результат. И обратите внимание на сроки давности-они куда короче общих, закреплены в ст.382 ТК РФ.

Согласно ст.392 Трудового Кодекса РФ За разрешением трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Претензию направлять не обязательно. Так что если работодатель платить не хочет, можете обращаться в суд.

Так же согласно ст.236 ТК РФ вы вправе потребовать от работодателя уплаты процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Так же у вас есть право потребовать от работодателя компенсацию морального вреда, причиненного нарушением ваших трудовых прав.