Алексей
Алексей г. Санкт-Петербург 16.04.2020, 23:00

Вопрос по присяжным, помогите пожалуйста. Не могу решить задачу, буду очень благодарен.

По приговору Омского городского суда с участием присяжных заседателей Скворцов осужден п.п. «д», ч. 2 ст. 105 УК РФ

После вынесения приговора осуждённый Скворцов обжаловал его и указал в жалобе, что он не виновен, присяжные заседатели вынесли ошибочное решение, поверив свидетелям, которые давали ложные показания.

Кроме того, присяжным заседателем был предъявлен протокол обыска в его квартире, который проведен с грубым нарушением процессуального закона.

ВОПРОС:

Какие из названных аргументов жалобы входят в предмет пересмотра и в каком порядке?

ответы юристов
Билык Е. Р. студент Билык Е. Р. 17.04.2020, 12:19

Согласно ст. 389.27 УПК РФ приговор по уголовным делам, рассмотренным с участием коллегии присяжных заседателей может быть обжалован в апелляционном порядке при наличие следующих оснований предусмотренных пунктами 2 - 4 статьи 389.15 УПК РФ, а именно:

1) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

2) неправильное применение уголовного закона;

3) несправедливость приговора;

Исходя из вышесказанного, аргументы, которые будут входить в предмет пересмотра по условиям вашей задачи будут исследоваться в следующем порядке:

1) протокол обыска с нарушением закона.

2) проверка показаний свидетелей

3) справедливость/несправедливость вынесенного приговора.

Спасибо за обращение)

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение