Как изменится поручительство при продаже ООО - кто будет нести ответственность?

• г. Москва

При продаже ООО являющегося поручителем по кредитному договору с банком, остается ли поручительство на прежнем директоре и учредителе?

Я был и учеридетелем и ген. директором когда заключали договор поручительства от ООО. Продал ООО 1.5 года назад, остался ген. директором. И 6 месяцев назад полностью уволился. Буду ли я отвечать по договору поручительства в будущем?

Ответы на вопрос (1):

Если поручителем было ООО, то полагаю, что нет. Однако, это не исключает возможности привлечения к субсидиарной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

При продаже ООО являющегося поручителем по кредитному договору с банком, остется ли поручительство на прежднем директоре и учредителе?

Я являюсь учредителем ООО. Примерно 3 года назад в Банке взяли кредит под залог оборудования. Договор поручительства физического лица подписывала я, как Учредитель. Через некоторое время, дела на фирме пошли плохо и ООО перестало исполнять свои обязательства перед банком, Генеральный директор уволился. Банк подал в Арбитраж и выиграл процесс. Заседание суда происходило в отсуствии Ответчика. Через некоторое время бывшего Генерального Директора вызвали в суд и представили Договор поручительства физического лица (генерального директора) с намерением взыскать долг за счет имущества Генерального директора. Но Поручителем по данному Договору был Учредитель, а не Генеральный директор. Получается парадоксальная ситуация: есть 2 Договора поручительства по Кредитному договору (оригиналы) : с одной датой, суммой, номером, но на разных Физических лиц. Кто в данной ситуации будет Поручителм по Договору?

1. Обязан ли по кредитному договору поручитель, если в договоре нет ссылки на договор поручительства? Договор поручительства подписан.

2. Обязан ли банк интересоваться платёжеспособностью поручителя?

3. Есть ли особенности при заключении договора кредити и поручительства при поручительстве физического лица за заёмщика - юридическое лицо?

Как можно снять поручительство? В 2021 г был выдан кредит для ООО, ген.дир и учредителем которого я являлась. Кредит был выдан ООО под поручительство учредителя. В 2022 г сменился учредитель и ген директор. Вданный момент я не являюсь ни ген дир, ни учредителем данного ООО. Срок кредита истекает в январе 2023 г, но срок поручительства заканчивается в 2026 г.

Я будучи директором поручался за ЮЛ по кредитному договору после увольнения новый директор написал письмо в банк о исключении меня с поручителей после кредитного комитета был допник где меня исключили с обеспечения в кредитном договоре, не известим меня но к договору поручительства доп соглошение небыло сделано считается ли мое поручительство прекращенным.

Являюсь учредителем ООО и поручителем по кредитному договору взятому на ООО. Возможно ли расторжение договора поручительства, в связи с выходом из состава учредителей ООО.

В 2012 году был заключен кредитный договор с ООО я, учредитель ООО Выступил поручителем по этому кредитному договору, в 2014 году ооо продал со всеми обязательствами могу ли я отозвать свое поручительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО выступало поручителем по кредитному договору в отношении другой организации. В ООО поменялись учредители, принят новый директор. Сохраняются ли обязательства ООО по договору поручительства, если банк не заключал дополнительных соглашений с новыми учредителями? Можно ли как-то прекратить это поручительство Если можно ссылки на статьи. Заранее спасибо!

Несут ли ответственность новые учредители по договорам поручения, заключённым до их смены.

Между банком и заемщиком в лице Генерального директора был заключен кредитный договор. Далее между физическим лицом (Генеральным директором) и банком был заключен договор поручительства по кредитному договору. На сегодняшний момент заемщиком не исполнены обязательства по выплате денежных средств. Как можно оспорить договор поручительства, заключенный между физическим лицом, в лице ген. директора и Банком?

Я как физ лицо являюсь поручителем по кредитному договору между ООО и банком, я уволился из ООО по собственной инициативе, является ли договор поручительства действующим. И в каком случае действие договора можно будет прекратить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение