Восстановление срока обжалования постановления суда по статье 18.8 - причины и возможности.

• г. Хабаровск

Хочу восстановить срок обжалование постановления суда от 12.09.2017 года. Привлечение по статье 18.8. Возможно ли это? Какие причины нужно указать чтоб суд восстановил срок.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, срок на обжалование в апелляции Постановления по 18.8 КоАП=10 дней с момента получения суд/акта. Если пропустили по уважительной причине-подавайте вместе с жалобой (где НАДЕЮСЬ указали что НЕ согласны не со штрафом, а в ЧАСТИ выдворения с территории РФ!) еще ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы на решение суда 1 й инстанции.

В случае если этот день является нерабочим, то последним днем срока обжалования считается первый следующий за ним рабочий день. При направлении жалобы почтовым отправлением момент ее подачи определяется по почтовому штемпелю дня сдачи на почту.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Пунктом 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае пропуска установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, ч. 1 ст. 30.10 КоАП РФ).

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ).

При этом законодатель не установил каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска срока, указанного в ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поэтому вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда.

К уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка.

Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи жалобы в установленный срок.

Так Верховный Суд указал на необходимость восстановления срока на обжалование, если постановление по делу об административных правонарушениях в зависимости от обстоятельств может обжаловаться в арбитражный суд или суд общей юрисдикции. Отсутствие указания на то, в какой суд – арбитражный или общей юрисдикции – надо направить жалобу, по мнению ВС является основанием для восстановления процессуального срока.

Если в период обжалования заявитель внезапно тяжело заболел, это будет безусловным основанием для восстановления срока.

Другая часто встречающаяся причина – направление постановления по ошибочному адресу или несоблюдение почтой порядка вручения корреспонденции, если из-за этого постановление не получили или получили с опозданием.

Неужели за почти 3 года не было исполнено выдворение?! Тогда радуйтесь и не думайте даже обжаловать штраф. Тем более что никакой суд Вам ТАКОЙ срок не восстановит, а сделаете только ХУЖЕ.

По моим делам просили только в жалобах отменить только меру как выдворение, но НЕ штраф.

Причем 30% отменяли (выдворение) и 70% оставляли как есть. И улетали/уезжали принудительно с приставами с РФ.