Восстановление срока обжалования постановления суда по статье 18.8 - причины и возможности.

• г. Хабаровск

Хочу восстановить срок обжалование постановления суда от 12.09.2017 года. Привлечение по статье 18.8. Возможно ли это? Какие причины нужно указать чтоб суд восстановил срок.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, срок на обжалование в апелляции Постановления по 18.8 КоАП=10 дней с момента получения суд/акта. Если пропустили по уважительной причине-подавайте вместе с жалобой (где НАДЕЮСЬ указали что НЕ согласны не со штрафом, а в ЧАСТИ выдворения с территории РФ!) еще ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы на решение суда 1 й инстанции.

В случае если этот день является нерабочим, то последним днем срока обжалования считается первый следующий за ним рабочий день. При направлении жалобы почтовым отправлением момент ее подачи определяется по почтовому штемпелю дня сдачи на почту.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Пунктом 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае пропуска установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, ч. 1 ст. 30.10 КоАП РФ).

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ).

При этом законодатель не установил каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска срока, указанного в ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поэтому вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда.

К уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка.

Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи жалобы в установленный срок.

Так Верховный Суд указал на необходимость восстановления срока на обжалование, если постановление по делу об административных правонарушениях в зависимости от обстоятельств может обжаловаться в арбитражный суд или суд общей юрисдикции. Отсутствие указания на то, в какой суд – арбитражный или общей юрисдикции – надо направить жалобу, по мнению ВС является основанием для восстановления процессуального срока.

Если в период обжалования заявитель внезапно тяжело заболел, это будет безусловным основанием для восстановления срока.

Другая часто встречающаяся причина – направление постановления по ошибочному адресу или несоблюдение почтой порядка вручения корреспонденции, если из-за этого постановление не получили или получили с опозданием.

Неужели за почти 3 года не было исполнено выдворение?! Тогда радуйтесь и не думайте даже обжаловать штраф. Тем более что никакой суд Вам ТАКОЙ срок не восстановит, а сделаете только ХУЖЕ.

По моим делам просили только в жалобах отменить только меру как выдворение, но НЕ штраф.

Причем 30% отменяли (выдворение) и 70% оставляли как есть. И улетали/уезжали принудительно с приставами с РФ.

Спросить
Пожаловаться

01.12.2020 года получил постановление 5-го кассационного суда на мою жалобу, которую подавал в 5-й кассационный суд 05.10.2020 года-решение районного суда по административному правонарушению часть 3 статьи 12.23 - оставили без изменения. Апелляционное обжалование в краевом суде не состоялось, так как пропустил срок обжалования, а срок не восстановили.. Поэтому подавал жалобу в 5-й кассационный суд...

Подскажите:

1. Могу ли я обжаловать это постановление в Верховном суде России или нужно еще подавать кассационную жалобу.

2. Какие в данное время установлены сроки обжалования, чтобы не пропустить обжалование.

Обратился в районный суд с ходатайством о восстановлении срока на обжалование постановления об АП (вынесено инспектором ГИБДД) и жалобой на постановление об АП. Районным судом вынесено определение об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления об АП.

Могу ли я обжаловать данное определение районного суда (на основании каких статей)? Какой срок обжалования и в какой статье он установлен?

В случае обжалования, жалобу нужно подавать в областной суд непосредственно или через районный суд?

Отказано смотреть в надзоре жалобу по причине пропуска срока и стадии обжалования суд. решения. Райсуд не восстановил срок обжалования. Облсуд оставил это в силе и снова отказал смотреть надзорную жалобу - отсутствует обжалование во 2-й инстанции. Это законно? Что дальше делать - в Верховный Суд? и в какие сроки?

Я получила по почте копию решения суда, у меня. Было 10 дней на его обжалование. Я этот срок пропустила. Решение суда вступило в законную силу. Что мне делать? Могу ли я восстановить срок обжалования и какую причину указать на суде? Спасибо.

Отослал обжалование постановления ГИБДД в мировой суд пришло письмо что нужно в районный суд обжаловать, т.е. срок обжалования вышел, можно ли сослаться на ошибку и восстановить сроки обжалования, с постановлением инспектора я не согласился!

Пропустил срок обжалования подав жалобу в суд на решение нач. гибдд по постановлению. Суд вернул документы и разъяснил что нужно подать ходатайство о восстановлении срока. Серьёзных причин нет, только то что я был в отпуске в другом регионе. Как вариант сослаться в ходатайстве на ст 46 Конституции РФ.так же подать ходатайство о привлечении защитника. Что еще можно предоставить суду что бы он восстановил срок обжалования? ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пропустил срок обжалования мирового судьи подал жалобу на постановление и ходотайство о востановлении срока но городской суд не востановил срок вынес определение в том что не видит уважительных причин пропуска. Что делать дальше обжаловать постановление мирового судьи в областном суде, или обжаловать определение городского суда.

15 января 2011 года вступило в силу решение районного суда. 26 июня 2011 (до истечения шестимесячного срока обжалования в надзоре) подается заявление о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы. Районный суд отказывает определением от 23 июля 2011. (Срок обжалования в надзоре истек). Шестимесячный срок надзорного обжалования истек в период рассмотрения районным судом заявления о восстановлении срока на кассационное обжалование. Каковы шансы восстановить срок обжалования в порядке надзора? Каковы шансы рассмотрения в Верховном суде? Заранее, благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение