Конфликт с УК из-за вентиляции привел к отключению газа в многоквартирном доме

• г. Южно-Сахалинск

С осени боролся с УК по поводу вентиляции в моей квартире, так как она не работает. В феврале написал в прокуратуру и вот вчера пришли газовики и отключили полностью многоквартирный дом от газа. Соседи конечно щас на меня все злые, но УК и не видно что они собираются чистить вытяжку и я думаю что они договорились с газовики чтобы меня так наказать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Гость_8239739.

Подайте запрос на каком основании газовики вас отключили? Попробуйте подключить всех соседей!

Спросить
Пожаловаться

Дом многоквартирный, старый в нем нет вентиляции но есть газ. Газ сейчас могут отключить так как нет вентиляции. Скажите как нам сделать экспертизу что можно использования газа без вентиляции и вообще возможно использование газа бытового без вытяжки.

Сегодня проверяли газовики газовые плиты не все жители подъезда были дома и они взяли и отключили всему подъезду газ. Сказали что падение давления (хотя я думаю что это повод) чтобы соседи повлияли на их.

Приходили газовики, смотрели вытяжку. Все хорошо, но через день приходит предписание, что от зазовой калонки идет вытяжка, вот под ней должен быть вентиляционный карман. Что бы,я за весь подъезд чистила сажу из вентиляции, так как у меня 1 этаж. Я должна сама сделать этот карман, либо они перекроют газ. Что это? Очередной сбор денег от УК или я обязана это делать?

Управляющая компания наняла подрядчика для проверки вентиляции, которая проводится 1-2 раза в год, но чистить вентиляцию никто не собирается. Как не работала вентиляция, так и не работает. 3-й год ходят проверяют, а толку нет. Могу ли я официально отказаться от этих бессмысленных проверок вентиляции, чтобы ко мне больше не приходили?

Поток воздуха от вытяжки сосодей перекрыл естественную вентиляцию в моей квартире.

Когда они включают вытяжку из вентиляции идет поток с характерным гулом. Весь запах приготовленных кулинарных шедевров уходит в мою квартиру, все бы ничего, но они много и часто курят и тогда на кухню просто не войти. Что мне делать?

Снимаю квартиру. Пришла квитанция за газ, там большой долг. Через неделю пришли газовики и отключили газ. Договорились с хозяином, что деньги, отданные за квартиру, он понесёт в горгаз и погасит задолжность. Он задолжность не погасил. Сижу без газа. Что мне делать и какую ответственность за это несёт арендодатель?

У родителей в девяти этажном доме на кухне не работает вентиляция, обратились в У на что те сказали когда включаете газовую плиту, то открывайте окно, якобы у вас окна пластиковые поэтому вытяжка не работает. В квартирах присутствует запах угарного газа, после звонка соседа в гораздо приехали газовики и проверив что вентиляция не работает по всем этажам, перекрыли газ по всему стояк, но через два дня опять подключили, а вентиляцией никто не занимался и она так и не работает. Куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад, сделав ремонт, увеличил площадь кухни, объединив первоначальную кухню и комнату в одну гостинную. При приготовлении пищи естественная вентиляция, по-моему, не может обеспечить "очистку" воздуха помещения с увеличившейся площадью. Решил установить "вытяжку" над газовой плитой. Пошел в магазин, купил вытяжку с регулируемой мощностью, подключил отвод в вентиляцию. Все хорошо. Однако, через несколько дней начались проблемы с соседями: жалобы на запах. Установил фильтры, прошло еще несколько дней - снова не так: при работающей моей вытяжке даже на самой низкой скорости у них пропадает естественная вентиляция. Обращаюсь в обслуживающую организацию. Они проводят осмотр вентошахты - все в порядке, а проблема остается. Тогда они делают потрясающий вывод: очень мощная вытяжка и не предназначена для использования в данной вентошахте и, вообще, согласно СниП установка вытяжек допускается только на верхних этажах жилых помещений и я не имею права ей пользоваться так живу в квартире, расположенной на первом этаже.

Делаю здесь пометку: по словам строителей (так как плана на дом нигде не нашли) каждая квартира нашего дома оборудована ИНДИВИДУАЛЬНЫМ вентоканалом от квартиры до крыши, и мне не понятно причем тогда мощность моей "вытяжки"?

Продолжаю. Моим соседям этого оказалась достаточно для того, чтобы практически каждый день доставать меня стуками в дверь и говорить, что мне нельзя пользоваться вытяжкой и я должен ее выключить, хотя, порой, когда они приходили, прибор даже не был включен. Я обратился с жалобой в жилинспекцию. Они установили наличие проблемы, вынесли предписание устранить, на что обслуживающая организация отписалась актами проверок, что естественная вентиляция работает отлично. Жилинспекция ответила мне тем, что все "тип-топ" и естественная вентиляция допускает только 10% превышение пропускной способности, т.е. косвенно утверждая, что мой прибор не подходит мне для пользования.

Я отсоединяю трубу от естественной вентиляции на 20 см. и продолжаю пользоваться прибором - соседи подают на меня в суд. Это было в июне. Мы с семьей собирались в отпуск и, чтобы не испортить себе отдых длительными разбирательствами, в суде пошли на мировое соглашение (к тому же судья, на мой взгляд, была настроена против меня) : отсоединить вытяжку от естественной вентиляции и использовать ее в режиме рефильтрации.

Теперь проблема осталась у меня: не успевает через естественную вентиляцию уходить пар и т.д.

Сможете ли вы мне помочь добиться права пользоваться вытяжкой в полном объеме?

Магазин бытовой химии в доме. Запахи проникают в квартиру. Не однократно обращался в Роспотребнодзор. Первый раз нашли у них нарушения и заставили установить вытяжку. Они этого так и не сделали. Второй раз обратился, Роспотребнодзор отписался что сделали замеры и вроде всё в порядке. Что магазин вроде открыл и запахи идут в общую вентиляцию. Вентиляция общая, дом старый двух этажный, и в добавок после кап ремонта дома вентиляцию сделали с нарушением, то есть объеденили все квартиру в одну шахту и теперь вонь от магазина и соседей расходится по всему стояку вентиляции. Как быть? Три квартиры по стояку вентиляции теперь дышут всей этой химией с магазина. У меня жена на учете как асматик, и грудная внучка.

Купили квартиру. Со временем выяснилось, что вытяжка в ванной комнате не работает. Написали в УК. Пришел слесарь и сказал, что вытяжка вообще не имеет выхода, т.к. при постройке дома застройщик всем собственникам выдал схемы, чтобы они сами себе пробивали вытяжки, в нашей квартире якобы собственники этого не сделали. Предложили разбить нам всю плитку в ванне и сделать вытяжку или нам самим аккуратно пробить её. Законно ли это? Разве ук не должна проверять вытяжку каждый год? Схемы расположения вытяжек у УК нет, т.к. они занимаются домом с 2004 года, а дом построен 9 в 1996 году. Можем ли мы и вытяжку сделать, и ванну сохранить в плитке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение