Дочь уволили из банка, аргументируя тем, что не прошла испытательный срок, хотя это незаконно

• г. Владивосток

Дочь недавно устроилась на работу в банк. Проработала 2 месяца. Недавно ей сказали, что её увольняют, вернее сокращаю, как и другого работника, в связи со сложившейся ситуацией в стране. Когда сказали, то это незаконно, у неё двое детей, которых она воспитывает одна, формулировку изменили. Объяснили тем, что они только приняты на работу и не прошли испытательный срок. Но, чтобы не увольнять по статье, попросили написать заявление по собственному желанию. Заявление заполнили, когда решили его отозвать и попросили предоставить письменно объяснения того, с чем именно не справились. Прозвучал вопрос: Вы понимаете на что идёте? Мы найдём сейчас нарушения и уволим по статье. И с сегодняшнего дня начались требования объяснительных за 23 марта, 15 апреля по причине малого количества дозвонов с предложением услуг банка и продаж тех же услуг. Хотя при приёме на работы было сказано, что она будет работать на кассе и дозвоны в её обязанности входить не будут.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени. При приёме на работу работника работодатель обязан ознакомить с должностной инструкцией, в которой прописаны все должностные обязанности. Работник вправе ознакомиться со всеми документами из личного дела. Предьявляя требование о не исполнении обязанностей, работодатель должен обосновать его и доказать факт дачи поручений и факт их неисполнения. Вам следует направить работодателю письменное заявление об обосновании фактов неисполнения, передав его под отметку для приёма корреспонденции. И в дальнейшем действовать исходя из ответа. А вообще роструд запретил увольнение в период карантина по компрометирующим статьям.

Спросить
Пожаловаться

Два месяца назад устроилась на работу и на днях предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию, объясняя в стране сложившейся ситуацией в стране. Нахожусь еще на испытательном сроке, мне руководитель так объяснил, а всем в коллективе объявила, что не прошла испытательный срок. Я одна воспитываю детей. Правомерно ли это?

Устроилась на работу с испытательным сроком 2 месяца, отработав 1.5 месяца, меня вызвали и попросили написать заявление по собственному желанию, мотивируя это тем, что я не прошла испытательный срок. Написала заявление, без отработки 14 кал. дней, за документами и расчетом попросили приехать через 3 дня. Можно было бы не писать заявление по собственному желанию и по какой статье меня бы уволили?

На работе сказали, что меня увольняют (не выгодно держать такой штат), что по сокращению штата увольнять не будут, заставляют с 1 апреля уволиться по собственному желанию иначе будем пресовать и уволим по статье. У меня родился ребенок (6 месяцев), мы решили, что она выходит на работу а я оформляю декретный отпуск, сегодня это озвучил директору. Он начал угрожать тем, что уволит по статье без выплат зарплаты за март месяц, без компенсации отпуска. Провомерны ли их действия и что мне предпринять.

Устроилась в Банк Русский Стандарт в потребительское кредитование. Испытательный срок должен был пройти после 3 месяцев и они должны были согласно договору повысить оклад. Спустя 3 месяца никакого обучения проведено не было. На шестой месяц работы я решила написать заявление по собственному (4 апреля), параллельно устроилась на другую работу. В заявлении стоит дата 18 апреля. В силу того, что работа была сезонной, то думала что можно не выходить на работу. Вопрос: обязательно ли отрабатывать по старому месту работы 2 недели? Что с зарплатой? Должны ли они мне сделать какие-то выплаты?

Устроилась на работу, при приеме попросили написать два заявления одно на прием другое по собственному желанию, отработав три месяца меня увольняют без обьяснительной причины и отработки. Законно это?

В данный момент нахожусь на испытательном сроке, два уже проработала. Руководитель на днях вызвал и попросил написать заявление по собственному желанию, объяснив, что руководство решили уволить новичков в связи с обстановкой в стране. При этом попросила отработать 2 нед. Я написала заявление,27 апреля последний день, но на днях подошла к ней с заявлением об отзыве (так как это незаконно). Она приняла, но после этого пошли угрозы, поиски недочетов в работе. Все сказалось на здоровье, вынуждена пойти на больничный с 20 апреля. Имеют ли они право задним числом уволить меня? Или тем же 20 числом? Как мне поступить?

Моя гражданская жена проработала в организации 5 лет. Пришли новые штаты их попросили написать заявление на увольнение в связи с сокращением. И сейчас ее не хотят брать на работу. Оргументируя тем, что ей не хвтило должности. Она так же воспитывает несовершеннолетнего ребенка и так как мы официально не зарегестрированы является матерью одиночкой. Помимо того она беременна. Объяснения почему ей не хватило должности, хотя недавно набирали людей и они проработали меньше полугода им должностей хватило не дают. Скажите пожалуйста законно такое сокращение, или они всетаки должны были предоставить место?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын устроился на работу с испытательным сроком 3 месяца. Проработал месяц и написал заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление отдал директору. Директор потребовал доделать начатую работу. В отдел кадров заявление передано не было. Его судьба не известна. Сын написал второе заявление, попросил секретаря (она же и ОК) зарегистрировать. Регистрировать его отказались без объяснения причин. Если направить заявление телеграммой, будет ли такое заявление? Действительным. Оно напечатано и нет подписи? Подскажите, как поступить в данном случае? Думаем, что после выполнения требований директора сына уволят как не прошедшего испытательный срок.

Устроилась на работу на должность администратора ресторана с испытательным сроком 3 месяца, ребенку нет 3 лет, я мать одиночка, проработав месяц попросили написать заявление по собственному желанию... ссылаются на то что я не прошла испытательный срок.

Стояла в центре занятости, нашла работу Устроилась зав. магазином с испытательным сроком. Проработали 1,5 мес. и магазин решили закрыть как нерентабельный. Предлагают написать по собственному желанию, мотивируя тем, что испытательный срок не вышел. Как поступить, ведь это чистой воды сокращение штата.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение