Дочь уволили из банка, аргументируя тем, что не прошла испытательный срок, хотя это незаконно

• г. Владивосток

Дочь недавно устроилась на работу в банк. Проработала 2 месяца. Недавно ей сказали, что её увольняют, вернее сокращаю, как и другого работника, в связи со сложившейся ситуацией в стране. Когда сказали, то это незаконно, у неё двое детей, которых она воспитывает одна, формулировку изменили. Объяснили тем, что они только приняты на работу и не прошли испытательный срок. Но, чтобы не увольнять по статье, попросили написать заявление по собственному желанию. Заявление заполнили, когда решили его отозвать и попросили предоставить письменно объяснения того, с чем именно не справились. Прозвучал вопрос: Вы понимаете на что идёте? Мы найдём сейчас нарушения и уволим по статье. И с сегодняшнего дня начались требования объяснительных за 23 марта, 15 апреля по причине малого количества дозвонов с предложением услуг банка и продаж тех же услуг. Хотя при приёме на работы было сказано, что она будет работать на кассе и дозвоны в её обязанности входить не будут.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени. При приёме на работу работника работодатель обязан ознакомить с должностной инструкцией, в которой прописаны все должностные обязанности. Работник вправе ознакомиться со всеми документами из личного дела. Предьявляя требование о не исполнении обязанностей, работодатель должен обосновать его и доказать факт дачи поручений и факт их неисполнения. Вам следует направить работодателю письменное заявление об обосновании фактов неисполнения, передав его под отметку для приёма корреспонденции. И в дальнейшем действовать исходя из ответа. А вообще роструд запретил увольнение в период карантина по компрометирующим статьям.