Как защитить свой кирпичный дом от незаконной постройки верхнего этажа соседом?

• г. Ульяновск

У нас кирпичный двухквартирный дом, сосед решил возвести второй этаж, но приватизацию дома мы делали сами без их материальной помощи. Не в какие инстанции за разрешением на постройку он не обращался. Что нам делать в этой ситуации? Ведь дом уже довольно таки старый и фундамент и стены такой реконструкции не выдержат.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Обратитесь в управление архитектуры (при администрации города), они обяжут Вашего соседа привести дом в первоначальное состояние.

Также Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с иском о приведении дома в первоначальное состояние (согласно плана БТИ).

Спросить
Пожаловаться

У меня вот какая проблема. Я живу в деревянном двухквартирном доме. Одна квартира принадлежит мне на правах собственности вторая квартира соседям там на 4 собственника она делиться. Тоесть три стены дома мои а четвертая стена общая. Дом у нас уже старенький 1973 года постройки. Дом стоит не на фундаменте и поэтому нижние бревно сгнило и теперь из под пола постоянно дует особенно зимой. Я хочу свои три стены квартиры поставить на фундамент, при этом высота и уровень дома не измениться. Сейчас хочу получить разрешение на реконструкцию своей квартиры. Скажите нужно ли согласие соседей для данной реконструкции то есть поставить свои три стены на фундамент и что мне делать если соседи против данной реконструкции и сами ни когда не будут ставить свою часть квартиры на фундамент.

Здравтвуйте, у нас дому более 300 лет, общая стена с соседями, мы хотим над коридором возвести 2 этаж, полностью сломав его, оставив их стену (нашу общую), залить по периметру фундамент, поставить свои стены из пеноблока и из дерева на свои стены поставить 2 этаж, нужно ли разрешение соседей и, если они его не дают, что делать? (коридор-это последняя комната перед уличной дверью). Тоже самое хотим с комнатой, над нашими (с соседями комнатами) чердак, мы хотим внутрь дома ввести на фундаменте стену и снаружи (чтоб не грузить старый дом), сделать капитальное перекрытие и утеплить свой чердак как мансарду... Соседи против... считают, что все развалится... что делать?

Дом на два хозяина, моя земля выкуплена, на руках документы на разрешение пристроя к дому, но по сути получилась реконструкция дома (старому дому 76 лет и он без фундамента, мы свою половину дома поставили на фундамент и подняли потолки,. немного расширили внутрь своего участка). Наша половина стала выше и шире, общая стена с соседями не тронута, она стала вдвое толще-к старой общей стене примкнула новая общая на фундаменте. Получается, что это уже реконструкция, на которую у нас нет разрешения. Соседи подали на нас в суд с целью снести эти постройки. У нас обоюдный выдел в натуре, мы отделились по согласию. В каком случае суд может вынести решение о сносе неузаконенной реконструкции? Благодарю за понимание.

Получено разрешение на реконструкцию частного жилого дома. Дом старый, 1917 года постройки, саманный, есть даже экспертиза об аварийности. Естественно, при разборке конструкций основная часть сены развалилась, т.к. практически не было фундамента, хотя какая-то часть стены стоит. Сосед, по меже которого стоит и мой дом, увидев что начали рыть котлован под фундаменты обратился в суд, что объект реконструкцией не является, что это новое строительство на которое разрешение не выдано. Прошу помощи..

У меня вот какая проблема. Я живу в деревянном двухквартирном доме. Одна квартира принадлежит мне на правах собственности вторая квартира соседеям там на 4 собственника она делиться. Дом у нас уже старенький 1973 года постройки. Дом стоит не на фундаменте и поэтому нижние бревно сгнило и теперь из под пола постоянно дует особенно зимой. Я хочу свои три стены квартиры поставить на фундамент, при этом высота и уровень дома не измениться. Сей час хочу получить разрешение на реконструкцию своей квартиры. Скажите нужно ли согласие соседей для данной реконструкции и что мне делать если соседи против данной реконструкции и сами ни когда не будут ставить свою часть квартиры на фундамент.

Произвели реконструкцию квартиры в многоквартирном частном доме т.е.разабрали старые стены, усилили старый фундамент и удлинили. Возвели новые стены. Дом не признали в свое время ветхим, а стены просто высыпались (шлакоблок). Письменного разрешения соседей не брали, но на словах они не были против. Один сосед собственник, а второй живет в муниципальной. Сейчас зимой дом стало водить и у соседей полопались стены, хотя раньше они лопались у нас и зимой дом всегда водило. Сосед муниципальной квартиры хочет подавать в суд, чтоб рризнать не законной нашу постройку. Как нам быть в этой ситуации и могут ли нас обязать снести постройку?

Соседский дом стоял на меже. После обрушения стоящей на меже стены дома (которая кстати при падении частично повредила и наш дом), роет фундамент на месте отмостки (повторюсь-дом стоит на меже. Дом старый, у него отсутствует фундамент, и сосед решил рыть фундамент не на месте старой стены, а отступив до так называемой отмостки). Утверждает, что он делает реконструкцию и отступать от межи не обязан, т.е. получается он поставит стену на месте отмостки, а потом еще и отмостку будет делать на нашей территории. Подскажите пожалуйста как нам доказать свою правоту. Дом соседа после полного обрушения несущей боковой стены и прогиба до пола крыши, в одной из двух комнат-не годный для проживания. Он роет фундамент по периметру всего дома намного больше бывшего дома. Остатки дома однозначно будет сносить, они не пригодны для проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом был в зонепотопления. Сам дом тоже был в воде. Дом после потопления была реконструкция дом. Сделали пристройку и второй этаж. Хотим его продать. Но документы на реконструкцию не делали. Дом получается недостроен. Можем мы продать дом, И что бы новые хозяева сами сделали разрешение на реконструкцию дома?

Я купил дом он очень старой постройки кирпичный. Хочу поставить на него второй этаж легкокаркасной постройки. Дом стоит в метре от соседского но этот метор моей земли. (тоесть стена дома соседей это граница участка) могу ли я без согласия соседей сделать такую реконструкцию? Так как согласие они не дают! (Как говорится можно ли на них найти управу?)

Выкупили у родственника ½ часть дом и 5 соток земли (земля под домом, так же учитывается). Старый деревянный дом сломали, осталась только кирпичная пристройка к нему. И на старом фундаменте поставили новый брусовый дом в 2 этажа. Так,как ставили на старый фундамент, то соответственно дом стоит в плтную к соседской стене. Как нам узаконить свою половину? В БТИ нам сказали, что как реконструкцию нам оформить не могут, т. к реконструкции подвергается весь дом, а не часть. И как новую постройку оформить не могут, т.к она должна отступать на 3 метра от соседской половины. Не знаем, что делать. Соседи были не против нашей стройки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение