Как быть, если поверка счетчика на воду задерживается из-за коронавируса?

• г. Волгоград

Вопрос по поверке счетчика на воду. На квитке за воду стоит дата поверки счетчика на горячую воду до 1 мая 2020 года.​ 3 апреля​ 2020 года сделали заявку в организацию занимающуюся даннЫми поверками…​ Cказали,​ что мастер проведет данную поверку 15 апреля 2020 года…

А вчера позвонили с этой организации и сказали что в связи с эпидемией коронавируса они не работают и данную поверку они смогут сделать только 4 го мая 2020 года. И то если не​ продлят режим самоизоляции по Волгограду. Скажите пожалуйста если​ произвести поверку только 4 го мая или чуть позже в связи с режимом самоизоляции по Волгограду будет ли это считаться нарушением сроков проведения поверки? Ибудет ли это грозить штрафом? Ведь поверка данного счетчика на более поздний срок происходит не по нашей вине?

Ps. Еть аудиозапись телефонного звонка о назначении поверки на 15 апреля 2020 года..

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. История с карантином для России новая и практика только-только начинает формироваться. Последние разъяснения верховного суда по вопросам "карантина" позволяют сделать вывод что каждый случай должен быть рассмотрен индивидуально. То есть суд должен оценить: была ли у вас реальная возможность исполнить обязанность или нет. Думаю если у вас будет на руках запрос о проведении проверки и запись телефонного разговора о невозможности ее осуществления исполнителем - ваши шансы отстоять в суде свою правоту весьма высоки. Попытайтесь в целях сбора доказательств обратиться в иные организации с аналогичным запросом. Ваша задача собрать как можно больше доказательств. Удачи.