Как решить проблему незаконного использования квартиры как офиса и защитить права на о15дальнейшее использование общего подъезда?

• г. Киров

У нас подъезд на 3 квартиры, все квартиры на первом этаже. Одна из квартир в течение уже 8 месяцев самовольно (без правоустанавливающих документов) используется в качестве нежилого помещения (под офис).

У нас есть письмо из Управления архитектуры города о том, что помещение используется под офис незаконно. Мы направляли запрос в

Жилищную инспекцию города, откуда приходил инспектор и "беседовал" с хозяином квартиры.

Мы не можем дождаться когда владелец этой квартиры сделает себе отдельный вход (как это и полагается при нежилом помещении) и перестанет использовать общий с нами т.е. 2-мя квартирами подъезд.

Подскажите пожалуйста, какими должны быть наши действия чтобы повлиять на "жильцов" офиса. И можем ли мы (есть основания или нет) подать в суд в крайнем случае.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего в Вашем случае, суд - это будет более быстрое решение, учитывая, что иные организации не торопятся Вам помога (хотя и на них можно повлияти, при условии что у вас есть вся переписка с иными органами - то жалобу в прокуратуру на их бездействие). В отношении суда, об устранении препятствий пользования общим имуществом - коим является ваш подъезд, ответчиком выступит ваш самовольщик.

Спросить
Пожаловаться

Переводится жилая квартира в нежилой фонд с присоединением к нежилому помещению под офис на первом этаже. Нежилое помещение уже имеет отдельный вход с улицы. При этом происходит захват общедолевой собственности (1 кв.м) - коридор в виде кармана. Т.е. ранее жилые квартиры имели вход через коридор, двери друг на против друга. Собственнику оказалось проще перегородить этот коридор, чем делать другой вход из одного помещения в другое. И собственник стойко уверен в том, что захват общедолевой собственности (1 кв.м. коридора) обоснован - жилые помещения от нежилых должны быть отделены глухой стеной. На чем может основываться мнение собственника?

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

На первом этаже нашего 5-этажного дома находится встроенное нежилое помещение (бывшее подсобное помещение магазина). Вход в помещение ОДИН - через жилой подъезд, на котором установлен домофон.

Нынешний собственник - коммерческая организация, оказывающая услуги населению, организовала в данном помещении офис по обслуживанию клиентов - физических лиц.

Собственник помещения планирует: а) установить свою доп. кнопку в домофоне б) сделать отдельный вход в помещение (док-ты на согласовании),

НО пока только планируется, а используется вход в подъезд.

Законно ли это?

У меня такой вопрос. На первом этаже многоквартирного жилого дома нежилые помещения, вход в них через подъезд (изначально, от строителей, дом 1963 г. постройки, раньше там было ЖЭУ). Есть отдельный вход с другой стороны здания, но только для двух помещений, а у третьего, небольшого помещения, две комнаты, только через подъезд. Собственник сдает это помещение под магазин детской одежды. Жильцов нашего подъезда это крайне не устраивает. Вопрос: Имеет ли он право сдавать это помещение под магазин и каковы наши действия для закрытия этого магазина? Если можно, ссылки на статьи. И еще, в одном из двух помещений, у которого есть отдельный вход, находится соц. прихмахерская, посетители так же ходят через подъезд. Имеют ли право? И что делать нам? Понимаю, что самое первое: полюбовно договориться с собственником нежил. Помещений. Мои вопросы, именно, после того, если этого не происходит. Спасибо)

Владею двумя комнатами в коммунальной квартире. Квартира находится на первом этаже. Имеется возможность сделать отдельный вход в одну из комнат с улицы. Могу ли я использовать эту комнату под магазин или офис или сдавать её под магазин или офис, при условии оборудования отдельного входа, без перевода в нежилое помещение. И могу ли я перевести свои комнаты в нежилое помещение.

Ответьте пожалуйста на вопрос: В 2005 г. я приобрёл квартиру в собственность на 1 этаже, 10-эт.жилого дома, в этом же году квартира, решением администрации города, была переведена в нежилое помещение, был сделан проект перепланировки и реконструкции помещения для организации отдельного входа в помещение через лоджию, путём расширения проёма балконной двери. Металическое крыльцо входа, по проекту, должно было занимать 2 кв. метра газона рядом с домом, было получено разрешение на строительство. Жильцы дома написали исковое заявление в суд с требованием признать решение администрации о переводе жилого помещения в нежилое и выдачу разрешения на строительства незаконными, так как они против того, что крыльцо входа в помещение занимает 2 кв. метра газона перед домом, который является общей собственностью жильцов дома и то, что в помещение, которое принадлежит мне на праве собственности, будет сделан отдельный вход. Суд признал требования жильцов законными и отменил все решения администрации. На данный момент, по решению суда, это помещение считается жилым, отдельный вход делать суд запретил.

Вопрос: 1.Правомерно ли решение суда?

2.Возможно ли, руководствуясь действующим законодательством перевести данное помещение в нежилое, сделать отдельный вход и использовать его в качестве офиса, без согласия жильцов дома?

Спасибо.

Обратился в межведомтсвенную коммиссию г. Липецка за переводом квартиры в нежилое помещение и предоставил проект в котором квартира присоеденяется к существующему нежилому помещению через не несущую стену. Вход в нежилое помещение отдельный. Отказали и предложили перевести квартиру со своим отдельным входом с улицы, а потом объеденить два нежилых помещения. Но мне не нужен второй вход, да и затратно это. Насколько они правы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности нежилое помещение (полуподвальное) в жилом многоэтажном доме, У помещения отдельный вход, дом введён в эксплуатацию в 2008 г. На первом этаже, над моим помещением, также нежилое помещение с тремя отдельными входами. Собственник помещения на первом этаже решил прямо над моим входом оборудовать ещё один вход для своего помещения. В техническом паспорте на первый этаж (получен собственником первого этажа на момент покупки в 2008 г.) этот вход указан, но реально сделан не был и дом был введён в эксплуатацию без него. Собственник первого этажа считает что согласовывать обустройство отдельного выхода в фасадной части дома на данный момент он не должен, так как это было в его документах при покупке помещения.

Законны ли его действия.

Как мне как собственнику полуподвального помещения, которого этот вход затрагивает непосредственно (при этом ухудшая вид моего входа) воспрепятствовать этому, какова последовательность моих действий. При этом, через знакомых я узнал что в БТИ тех. паспорта на помещение на первом этаже нет (эти листы отсутствуют), не знаю возможно ли такое.

В нашем тсж есть помещение технического назначения електрощитовая.

Тсж хочет огородить оборудование электрощитовой (предать ему статус элекрощитовая) и оставшееся помещение использовать под офис тсж. Т.е. после перепланировки новое помещение будет выглядеть так: внутри офиса тсж расположенно помещение элктрощитовая.

Выход из помещения один и на лестничную площадку к дверям моей квартиры.

Нужно ли тсж переводить техпомещение в нежелое, со статусом использования под офис? Если да,то какие документы должны быть на это помещениепод офис и какие требования к этому помещению по тех и пожарной и безопастности?

В нашем тсж есть помещение технического назначения електрощитовая

Тсж хочет огородить оборудование электрощитовой (предать ему статус элекрощитовая) и оставшееся помещение использовать под офис тсж. Т.е. после перепланировки новое помещение будет выглядеть так: внутри офиса тсж расположенно помещение элктрощитовая. 66% членов тсж решение об использовании помещения полностью поддержало (было проведено голосование)..

Выход из помещения один и на лестничную площадку к дверям моей квартиры. Нужно ли тсж переводить техпомещение в нежелое, со статусом использования под офис? Если да,то какие документы должны быть на это помещениепод офис и какие требования к этому помещению по тех и пожарной и безопастности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение