Как решить проблему незаконного использования квартиры как офиса и защитить права на о15дальнейшее использование общего подъезда?

• г. Киров

У нас подъезд на 3 квартиры, все квартиры на первом этаже. Одна из квартир в течение уже 8 месяцев самовольно (без правоустанавливающих документов) используется в качестве нежилого помещения (под офис).

У нас есть письмо из Управления архитектуры города о том, что помещение используется под офис незаконно. Мы направляли запрос в

Жилищную инспекцию города, откуда приходил инспектор и "беседовал" с хозяином квартиры.

Мы не можем дождаться когда владелец этой квартиры сделает себе отдельный вход (как это и полагается при нежилом помещении) и перестанет использовать общий с нами т.е. 2-мя квартирами подъезд.

Подскажите пожалуйста, какими должны быть наши действия чтобы повлиять на "жильцов" офиса. И можем ли мы (есть основания или нет) подать в суд в крайнем случае.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего в Вашем случае, суд - это будет более быстрое решение, учитывая, что иные организации не торопятся Вам помога (хотя и на них можно повлияти, при условии что у вас есть вся переписка с иными органами - то жалобу в прокуратуру на их бездействие). В отношении суда, об устранении препятствий пользования общим имуществом - коим является ваш подъезд, ответчиком выступит ваш самовольщик.