Как правильно оформить завещание на квартиру, если нет наследников по закону?

• г. Санкт-Петербург

Если завещание на квартиру написано не на родственника и прописано, что лишает наследников по закону наследства. Из родствеников есть только племяница.

Ответы на вопрос (3):

В этом случае наследует наследник по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

НАследником будет являться наследник по завещанию, если племянница не является инвалидом и пенсионером.

Спросить
Пожаловаться

Галина, здравствуйте!

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону (статья 1119 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если квартира полученная УВОВ передана по завещанию человеку, который в последствии после смерти УВОВ отказался от данного наследства. Может ли эта квратира перейти приемному сыну или она возвращается государству? И еще в завещании написано, что УВОВ всех его наследников по закону лишает наследства. Спасибо.

Написано завещание, где указано что лишает сына наследства без права оспорить его. Может ли сын будучи наследником по закону осплорить завещание.

Скажите пожалуйста... я сделал завещание на одного человека, но о завещании ему не сказал. Скажите если вдруг меня не станет а мой наследник вовремя не примет наследство по завещанию (он не имеет со мной кровного родства), либо просто не примет наследство - может ли мое наследство перейти к моим кровным родственникам которые будут наследовать по завещанию? Или своим завещанием я автоматически лишаю всех своих наследников по закону (родственников) навсегда и при любых обстоятельствах? (обязательных наследников у меня нет)

Если есть завещание на наследство, наследники по завещанию должны подавать заявление нотариусу? Один из наследников не указанный в завещании подал заявление на наследство, двое других наследников, не указанных в завещании, также претендуют на долю наследства?

После смерти бабушки в наследство осталась 2-х комнатная приватизировання квартира, есть завещание. В завещании указаны 3 наследника (я-внучка и еще 2 внука). В течении 6 месяцев по закону, я вступила в наследство,... в отличии от других наследников. Означает ли это, что им будет отказано в наследстве, если конечно они не обратятся в суд? В квартире прописана только я.

За месяц перед смертью мне позвонила дальняя родственница и сообщила, что составила на меня завещание. Близкие родственники факт завещания отрицают т.к. хотят сами получить наследство по закону. Где я могу узнать, есть ли на меня завещание, чтобы в последствии вступить в наследство по завещанию?

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание на квартиру написано на дальнюю родственницу. Есть родственник первой линии родства (имеющий право на обязательную долю наследства). Получит ли дальняя родственница всю квартиру по завещанию, если "обязательный" наследник первой линии не подаст на наследство, но и не напишет отказ от обязательной доли наследства и, таким образом, не будет вступать в права?

Собираемся оформить наследство. Квартира досталась от родителей. Наследников только двое. Завещание имеется. В завещании указано что наследники получают квартиру в равных долях. Там прописан один из наследников. У обоих наследников имеется другое жилье. В каких долях унаследуется квартира каждым из наследников?

Господа юристы, проясните такой вопрос: Племянница вошла в завещание вместе с 4-мя другими посторонними ей и умершей тете лицами. Может ли племянница вступить в наследство не по завещанию, а по закону? Свидетельство о праве на наследство по завещанию и свидетельство о праве наследства по закону - это одно и то же? Как в этом случае вступят в наследство остальные четверо наследников, когда объявятся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение