Могут ли жены банкротов потерять имущество из-за долгов предприятий ИП?

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (2):

Владимир, нет, не может. Вернее может, но такой иск суд ему не удовлетворит.

Здравствуйте.

Особенности деятельности индивидуального предпринимателя таковы, что его личное имущество и имущество, которое он использует для осуществления предпринимательской деятельности, не различаются и не разделяются.

Соответственно, в том случае, когда сумма долга по обязательствам ИП уже будет взыскана судом, кредитор вправе потребовать обращения взыскания на имущество ИП, а под таким имуществом будет пониматься как то имущество, которое зарегистрировано на имя ИП, так и доли ИП в имуществе, которое зарегистрировано на его супругу.

Это - НЕ просто. Нужно предъявлять самостоятельный иск об определении доли и обращении на неё взыскания.

Кроме того, если кредитор сможет доказать, что денежные средства полученные должником - И/П, были израсходованы на нужды семьи, он будет вправе требовать признания такого долга общим долгом супругов и, соответственно, взыскания долга с обоих супругов с последующим обращением взыскания на имущество обоих супругов.

Таким образом, если один из вышеуказанных исков будет предъявлен, отнестись нему следует серьёзно.

Особо обращаю Ваше внимание на то, что ограничения, установленные Указом Аксёнова "О введении режима повышенной готовности" признаны обстоятельством непреодолимой силы, что, в силу закона, может являться основанием для освобождения ответственности от исполнения обязательств (но не самого обязательства).