Как разделить наследство за квартиру при наличии двух наследников?

• г. Москва

Внезапно умер родной брат. У него в собственности квартира. Из наследников дочь и я.слышал что вступить в права наследования одновременно мы не можем. Или дочь или я Это так?

Ответы на вопрос (4):

Если речь идет о дочери умершего, то она является наследником первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ. Вы же, как брат, являетесь наследником второй очереди (ст. 1143 ГК РФ). Естественно, одновременно принять наследство Вы не сможете. Если дочь умершего примет наследство, Вы уже ни на что претендовать не сможете.

Здравствуйте, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Если у Вашего брата есть дочь, то она является единственным наследником первой очереди и получает наследство полностью, согласно ст. 1142 ГК РФ. Вы являетесь наследником второй очереди и принимаете наследство только в том случае, если наследник первой очереди отказался. Пример: если бы у покойного брата не было детей, а были Вы и еще один брат, то ты разделили бы наследство, так как являлись бы наследниками одной очереди, а если очереди разные, то наследство получает только наследник вышестоящей очереди.

Дочь будет наследником после смерти отца. Ст. 1142 ГК РФ.

Дочь получит всё наследство, так как она наследник первой очереди. Вы наследник второй очереди.