Можно ли получить паспорт другим путём, без справки из посольства, т.к. я служил этой стране, чтоб не обращаться с иском в суд?

• г. Ростов-на-Дону

В 2010 узнал, что мой паспорт не обоснованно выдан. Проживаю в России с 1994, служил в РА,поменял паспорт по достижении 20 лет. В УФМС сказали собирать все документы заново на РВП и т. д. Собрал, теперь говорят, что справка из посольства не так написана, а в посольстве другой формы не существует. УФМС отказывается писать письменный отказ. Можно ли получить паспорт другим путём, без справки из посольства, т.к. я служил этой стране, чтоб не обращаться с иском в суд?

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то, Вы можете подать сразу на ВНЖ.

Отказ в приеме заявления на ВНЖ / РВП обжалуйте в ФМС РФ.