Администрация дома престарелых может взыскивать штрафы без составления протокола полицейскими за административные правонарушения - как это происходит?

• г. Нижний Новгород

Каким образом администрация дома престарелых, может взыскивать штрафы с граждан проживающих в нем за совершенные административные правонарушения в судебном порядке, без составления протокола полицейскими?

Ответы на вопрос (10):

Ни как только через протоколы и через суд.

Здравствуйте.

Сама администрация не вправе взыскивать и назначать административные штрафы. Это могут делать только гос. органы.

Сергей, Вы не вправе делать это самостоятельно. Это только компетенция гос. органов. Должна быть в обязательном порядке соблюдена процедура привлечения к ответственности, установленная КоАП РФ с составлением протокола и др.документов.

Как через суд администрация дома престарелых может взыскать штрафы с проживающих за распитие спиртных напитков?

Сергей, процедура привлечения должна быть соблюдена в обязательном порядке - протокол - суд.

Также не ясно - контингент у вас по социальному направлению или коммерческие. Если коммерческие, то нужно читать договор.