Какой документ необходимо представить другому супругу, подтверждающий уплату им денежных средств

• г. Екатеринбург

Вправе ли супруг воспользоваться имущественным налоговым вычетом, если документы, подтверждающие произведенные расходы (квитанции к приходным ордерам, договор инвестирования строительства дома) , выписаны на имя другого супруга, а право собственности по доли - на каждого. Какой документ необходимо представить другому супругу, подтверждающий уплату им денежных средств, для получения имущественного налогового вычета.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не вправе. Если квартира оформлена на имя одного супруга. то только он и может воспользоваться налоговым вычетом. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Собственность на вновь построенный частный жилой дом зарегистрирована в 2012 году. Собственность зарегистрирована на супругу. Супруга воспользовалась налоговым вычетом за понесенные расходы при строительстве дома.

Вопрос: может ли супруг также получить налоговый вечет за понесенные расходы при строительстве дома.

Спасибо.

Если в договоре купли-продажи прописать пункт о том что: Имущественный вычет распределяется исходя из величины расходов на приобретение имущества каждого супруга. То имущественный вычет получит, тот кто оплатил сделку. Но, на основании заявления о распределении имущественного вычета можно изменить размер вычета до получения имущественного вычета. Собственность оформлена на супругу, супруга и несовершеннолетнего ребенка в равных долях Сделку оплатила супруга. То есть супруг получит имущественный вычет, если супруга согласится подписать заявление о распределении имущественного вычета.

Вопрос: Супругами приобретена квартира, право собственности на которую оформлено на одного из супругов. Один из супругов уже 2 года получает имущественный налоговый вычет по НДФЛ. Супруги составили соглашение, по которому оставшаяся часть имущественного вычета по НДФЛ распределяется между супругами в равных частях. Налоговый орган отказал второму супругу в имущественном вычете по НДФЛ, мотивируя свое решение тем, что супруги должны были составить соглашение до начала получения имущественного вычета по НДФЛ. Таким образом, второй супруг оказался лишенным права на имущественный вычет по НДФЛ. Правомерна ли позиция налогового органа?

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Про имущественные вычеты вам написали выше. Помимо имущественных вычетов все граждане имеют право на получение социального налогового вычета - возврат 13% от стоимости платного лечения (своего/родителей/детей/супруга), от стоимости ДМС, от стоимости договора добровольного страхования жизни, от стоимости платного обучения (своего/детей), инвестиционный вычет, вычет со спортивных/фитнес услуг (с 2022 года). Для реализации этого права сохраняйте чеки или иные платежные документы, подтверждающие произведенные расходы.

Может ли супруг заявить имущественный вычет при приобретении имущества в общую совместную собственность, если по имуществу, приобретенному в совместную собственность ранее, такой вычет был полностью распределен в пользу супруги? Дело в том что супруга не работает (находится в декретном отпуске) и уже не может получать вычеты, можно ли переписать заявление и всю долю отдать супругу, для получения имущественного вычета? Спасибо.

Для имущественного налоговога вычета нужны платежные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.

Мы передали деньги из рук в руки продавцу. Какой документ, подтверждающий факт уплаты у нас должен быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Приобретена квартира в общую совместную собственность между супругами, в свидетельстве доли не прописаны. Планируем первый раз воспользоваться имущественным вычетом 2 000 000 руб., составляем отдельную декларацию на каждого супруга. Какую сумму нужно указывать в сведениях об объекте (стоимость объекта (доли) – полную стоимость квартиры? Или сумму согласно заявления о распределении вычета между супругами?

2. Какую дату указывать в заявлении о распределении имущественного вычета между супругами? Эта дата должна совпадать с датой подачи декларации в налоговую?

3. Какие документы к декларации кроме основных (паспорт, ИНН и т.д.) нужно прикладывать супругу, если оформлена общая совместная собственность, но по кредитному договору основным заемщиком проходит супруга, а супруг – поручитель? Соответственно, в качестве документов, подтверждающих оплату, в Банке выдают выписку только на имя супруги. Достаточно ли приложить копии этих документов или в этом нет необходимости? Может быть нужны другие подтверждающие документы?

Ранее в 2015 году супруги купили квартиру с использованием ипотечного жилищного кредитования. Оба супруга воспользовались правом получения налогового вычета каждый в размере по 2 млн. руб. от стоимости приобретаемой недвижимости.

У одного из супругов имущественный вычет по настоящий момент (2017 налоговый период) ещё не исчерпан, однако в данный момент супруга находится в отпуске по уходу за ребёнком, в связи с чем не имеет налогооблагаемого дохода.

У другого супруга имущественный налоговый вычет исчерпан, однако он пользуется правом на получение вычета с уплаченных процентов по ипотечному кредиту.

Кроме того, ранее супруги написали заявление о разделе 50 на 50 вычета по процентам.

Прошу пояснить следующее:

1) имеет ли право супруга воспользоваться для вычета исчисленным НДФЛ с заработной платы мужа, в том числе для получения имущественного налогового вычета, а также вычета по процентам?

2) если 1 - да, как это можно учесть при подаче 3-НДФЛ в налоговую инспекцию?

3) если 1 - нет, имеет ли моя жена право воспользоваться имущественным вычетом и вычетом с уплаченных процентов по прошествии трёх лет с момента покупки недвижимости?

В 2004 г. был заключен договор инвестирования финансовых средств на стоительство жилого дома. В 2005 г. взнос за долю был выплачен полностью. Право собственности еще не зарегистрировано. Договор заключен на имя одного из супругов и право собственности будет оформлено тоже на этого супруга. Каким образом можно оформить передачу права собственности на долю другого супруга, чтобы была возможность получения имущественного налогового вычета обоими супругами? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение