Незаслуженное вызовы в полицию - найдется ли справедливость для осужденного по ст. 319?

• г. Архангельск

Я был осужден в 2017 году по ст. 319 к 10 месяцам итр в момент непогашенной судимости по ст 158 ук рф. И находился на административном надзоре. 10 месяцев Итр было заменено на лишение свободы. На момент судимость по ст 158 ук рф погашена. Прошло уже два года после отбытие последнего наказания, никакого нпжзора у меня нет, но меня вызывают в полицию, говорят что моя судимость по ст. 319 погаснет в 2020 году и готовят мне документы на административный надзор. За время с 18 по 20 год я нигде не привлекался. Законны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст. 86 УК РФ судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания. Что касается административного надзора, то в Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" содержится перечень лиц в отношении которых он предусмотрен и он устанавливается судом.