Премьер-министр назначает заместителя за два дня - условия назначения и период ожидания

• г. Санкт-Петербург

Приказ премьер-министра о назначении или снятии замминистра ("15 апреля"), далее опубликование распоряжения на госпортале - "17 апреля". С какого срока считается этот заместитель в должности и не применимо семь дней ожидания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Акты Правительства, касающиеся назначения или отставки заместителя министра вступают в силу со дня их подписания, если в акте не содержится иной порядок вступления в силу.

Распоряжения Правительства Российской Федерации вступают в силу со дня их подписания.

По истечении семи дней после дня первого официального опубликования вступают в силу акты Правительства, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций.

Ответ дан на основании ст.23 ФКЗ от 17.12.1997 N 2-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) "О Правительстве Российской Федерации"

Спасибо за обращение)

Если Вам кто-то писал отписки, вовсе не обязательно исследовать даты вступления или прекращения его полномочий.

На отписки пишите жалобы.

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.