В моей квартире установлены счетчики электроэнергии, холодной и горячей воды.

• г. Липецк

В моей квартире установлены счетчики электроэнергии, холодной и горячей воды. По 307 постановлению, которое сейчас местная УК переименовала в ОДПУ заставляет платить дополнительно за электроэнергию, холодную и горячую воду. Законно ли это? Каковы дальнейшие действия жильца если платежи начислены незаконно.

Ответы на вопрос (1):

В том-то и дело, что как раз по ПП РФ № 307 от 23.05.2006 года именно ТЕ собственники помещений, которые установили в своих квартирах счётчики, ОБЯЗАНЫ оплачивать ВЕСЬ перерасход коммунальных ресурсов имеющийся в том или ином многоквартирном доме.

ТЕ, у кого счётчиков нет платят ТОЛЬКО исходя из НОРМАТИВА потребления и количества граждан, ПРОЖИВАЮЩИХ в данном жилом помещении!

По этому поводу есть Решение ВС РФ.