Скажите хочу выйти на пенсию из Фсин, сколько дней нужно отработать после подачи рапорта? 14? или 30?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (3):

Основанием для увольнения по инициативе сотрудника является соответствующий рапорт. Данным рапортом сотрудник ставит в известность своего руководителя о намерении прекратить службу не позднее, чем за 14 дней до увольнения. По согласованию между руководителем и сотрудником, он может быть уволен и до истечения данного срока. Срок предупреждения начинает свое течение со следующего дня после того, как руководителю стало известно о намерении сотрудника уволиться. В течение данного периода времени сотрудник может отозвать свой рапорт об увольнении. После издания приказа об увольнении сотрудника рапорт отзыву не подлежит. Последний день срока предупреждения об увольнении является последним рабочим днем. В этот день сотруднику выдается трудовая книжка, выписка из приказа об увольнении и другие документы, связанные с увольнением, а также производится окончательный расчет.

А кадровики ссылаются на ФЗ 197 Фсин ст.84? Этот ФЗ как трактовать? В нем указано что за 1 месяц сотрудник ставит в известность?

Юрий, здравствуйте!

Они Вам правильно говорят.

Статья 84 - это основания для расторжения служебного контракта.

Срок 1 месяц прописан в части 1 статьи 87 197-ФЗ.