Как решить проблему использования кухни в коммунальных квартирах

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в трёхкомнатной коммуналке. Одну комнату занимаю я одна, во второй никто не живёт, в третьей живёт дружная и очень шумная семья из 4-х человек. После ремонта на кухне с метражом определились. Но проблема в том, что они решили устроить столовую на своём пятачке, а, кроме того, постоянно почти живут на кухне: курят, говорят по телефону и используют почти как личную вторую комнату своей семьи. Для меня в связи с этим затруднительно иногда даже готовить еду там. Есть ли какие-то правила использования кухни в коммунальных квартирах? Имеют ли право соседи установить обеденный стол на кухне и мешать другим жильцам использовать кухню по назначению? При условии, что у нас между столами всего 84 см, мне просто не подойти к своему столу, когда они там сидят, а сидят почти весь день. Я категорически против, а они говорят, что купили не только комнату, но и часть кухни, что будут делать всё, что захотят.

Ответы на вопрос (2):

Определяйте по суду порядок пользования местами общего пользования, закрепляйте свою территорию на кухне. Не справитесь. нанимайте адвоката. Иначе никак..

Необходимо определяться с порядком пользования кухней.

С уважением, Адвокат Култанова Зинаида Ивановна, тел. 89112610498, z_kult@mail.ru