Отказ от ИП и передача недвижимости от сына к отцу - как правильно оформить?

• г. Москва

Сын зарегистрирован как ИП. Он имеет в собственности объекты недвижимости на арендованной территории у города в Усинске Республика Коми. Сын хочет передать мне (его отцу) эти объекты, переоформить землю на меня и отказаться от статуса ИП. Как лучше это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Надо внимательно прочитать договор аренды, обратиться к собственнику земельного участка и согласовать с ним заключение нового договора с вами. Объекты недвижимости он может вам продать. После чего в ФНС подается заявление о прекращении деятельности ИП, заверенное у нотариуса.