Авария с тяжелыми травмами головы, продление расследования и спорный вопрос о лишении водительских прав

• г. Киров

02.20 я попал в аварию управляя автомобилем, после аварии у меня были тяжёлые травмы головы я прибывал в коме, врачи делали трепанацию. День аварии и саму аварию я не помню. Сегодня мне пришло определение о продлении срока административного расследования по административном материалу по части 1 статьи 12.8 в котором говорится, что я находился в состоянии опьянения на основании химико таксикологического иследования. Так же пришло письмо с определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведения административного расследования в котором инспектор дпс лейтенант полиции косухин выявил что 18.02.20 я управлял а/м с признаками опьянения (запахом алкоголя из полости рта), а в постонавлении инспектора дпс сразу после произошедшего ДТП указано, что я был трезв. Ко всему прочему указанно неверное моё место регистрации. Есть ли у меня вариант оставить при себе свое водительское удостоверение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При наличии медицинского заключения о состоянии опьянения вопрос о том, можно ли избежать лишения прав, некорректен. Будет суд, и Вас 100 % лишат прав, плюс - штраф 30 000 руб. Место регистрации уточнят на судебном заседании.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.