Грозит ли отключение электричества за неуплату коммунальных услуг во время карантина? Как бороться с этим?

• г. Ханты-Мансийск

Могут ли отключить электричество за неуплату коммунальных услуг в карантин? У меня долг 22000 руб. и мне грозят отключить свет если не заплачу до 20.04.2020 года.? Если учесть, что я ежемесячно плачу 9-10 т. руб. за 57 м 3, то это-то долг составляет 2 ежемесячных платежа! Если их действия не правомерно, (хотя у других упр. Компаний есть больше долгов и они идут на уступки и не лишаю людей услуг) , то как с этим бороться? Есть несовершеннолетний ребёнок который учится на карантин дистанционно! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Руслан, Премьер-министр Михаил Мишустин 2 апреля подписал постановление правительства РФ № 424, освобождающее население, управляющие компании и товарищества собственников жилья от уплаты пеней и штрафов за просрочку платежей за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) и взносов на капитальный ремонт до конца 2020 года. Запрещается также отключение потребителей за долги.

Если отключат, то в срочном порядке обращайтесь в жилищную инспекцию или же в Прокуратуру, можно это сделать посредством интернет-приемной.