Порядок начисления за водоснабжение при отсутствии показаний - правовые аспекты.

• г. Москва

Как начислять организациям за потребленную холодную воду и водоотведения если они вовремя не предоставили показания счетчиков до конца месяца. Каков порядок оплаты по договору водоснабжения и водоотведения в случае отсутствия показаний приборов учета. Можно ссылку на закон? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться с заявлением св Водоканал, на основании которого Вам нужно будет пригласить специалиста для снятия показаний, и будет составлен акт осмотра прибора учета.

Период за который показания не передавались оплачивается по тарифу согласно количеству зарегистрированных лиц в жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

Как начислять организациям за потребленную холодную воду и водоотведения если они вовремя не предоставили показания счетчиков до конца месяца.

Скажите пожалуйста имеет ли право РЭП начислять среднегодовые показатели на холодную и горячую воду, при отсутствии показаний счётчика (не вовремя подала показания и мне два месяца подряд начислили среднегодовые показания), существует ли закон, который это регламентирует? Спасибо.

По определённым причинам более двух лет не оплачивались коммунальные услуги, ввиду споров между совладельцами квартиры. Соответственно показания счётчиков не передавались. В приходящих квитанциях плата за предоставленные услуги начислялась без учёта показаний приборов. Когда все споры между совладельцами разрешились, совладельцы приступили к оплате задолжностей в полном объёме.Но в результате, совладельцам предлагается оплатить за расход горячей и холодной воды по объёмам, расчитанным без учёта показаний счётчиков. Можно ли сделать перерасчёт по оплате за горячую и холодную воду за рассматриваемый период с учётом показаний приборов, так как фактическое потребление воды на порядок меньше. На данный момент приборы учёта актуальны, установлены до начала спорного периода, что подтверждено документально в паспортах на приборы учёта.

Дом управляется ТСЖ.

Вправе ли потребитель требовать от исполнителя начисления оплаты за потребленную воду по показаниям приборов учета:

1. с момента ввода приборов учета в эксплуатацию?

2 или с момента ввода приборов учета в эксплуатацию и заключения ПИСЬМЕННОГО договора на предоставление водоснабжения и водоотведение?

3. или с момента ввода приборов учета в эксплуатацию и признания договора на предоставление водоснабжения и водоотведение заключенным на конклюдентных действия потребителя?

У меня в квартире установлен счётчик на холодную воду, поверен до 12.2025. В квартире я не проживаю, водой не пользуюсь. В этом месяце в квитанции водоканал убрал графу оплаты по счетчику. Оператор в колл-центре сказала, что показания счётчика не передавались 3 месяца, поэтому они теперь будут начислять потребление воды по нормативу, а я обязана вызывать контролера для снятия показаний счётчика. Законны ли эти требования? Ведь в постановлении правительства РФ о предоставлении ком. услуг в части, касающейся приборов учёта,сказано, что проверка прибора учета производится в случае, если абонент не передавал показания счётчика полгода. На данный момент показания в водоканал переданы, но они настаивают на вызове контролера для снятия контрольных показаний счётчика. Обязана ли я по закону вызывать контролера?

Добрый день! С Наступающим! Скажите пожайлуста, имеют ли право начислять плату за водоотведение, за горячую, холодную воду и общедомовые показания воды, если я собственник, в квартире никто не проживает, показание холодной и горячей воды передаются без изменений?

Согласно этой выписке 1 января 2013 года вступил в действие Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 7 декабря 2011 года, в соответствии с п.5 ст.20 которого: приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Такая услуга противоречит ст. 16 Федерального закона «Закон о защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992 г., которая запрещает обуславливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других.

Если у меня потек счетчик на воду, его опломбировка будет платной? Так как повторная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы здравствуйте У нас в городе да и в крае сложилась такая ситуация Организация.. Электросети.. в конце месяца требует от потребителей предоставлять показания приборов учета Потребитель должен либо сам придти в абонентский отдел, либо позвонить по телефону, либо прислать кого то что бы передать показания. В случаи отсутствия показаний, начисляется расход по нормативу Вопрос обязан ли собственник передавать показания или организация.. электросети.. должна сама.. снимать.. показания счетчиков.

В 2012 году мы заключили с управляющей компанией нашего дома договор о предоставлении услуг холодного и горячего вдоснабжения, водоотведения и расчетах за них на основании показаний индивидуальных приборов учета водоресурсов. Теперь нам позвонили из Единого Расчетного Центра и сообщили, что мы обязаны осуществить замену установленных счетчиков на новые, в противном случае показания имеющихся сейчас счетчиков будут считаться недействительными.

Я не подавал показания счетчиков воды в течении 6 месяцев (с апреля по сентябрь). В квитанции на оплату за эти месяцы строка за водоснабжения и водоотведения не фигурировала. После подачи показания счетчиков воды в октябре, в ноябре пришла квитанция, где показания воды приняты по нормативам. Сумма значительно больше, чем по показаниям счетчика воды. Должна ли управляющая компания пересчитать квитанцию по показаниям счетчиков воды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение