1) 

Помогите с решением, пожалуйста.

В ходе судебного разбирательства подсудимый несовершеннолетний В* изменил свои показания и отказался признать себя виновным, заявив, что участия в ограблении он не принимал, а с подсудимым Г* был кто-то другой, и что он на предварительном следствии признал себя виновным, «чтобы выручить своего друга».

С целью проверки этого заявления суд предпринял попытку более детально допросить свидетеля М*. Отвечая, М* извлекла из сумочки листок бумаги и начала в него заглядывать. Судья поинтересовался, какими заметками пользуется свидетельница, и попросил представить их суду. Е* отказалась сделать это. Ее отказ поддержал прокурор, заметивший, что свидетель вправе пользоваться при даче показаний любыми записями.

Как вы оцените действия свидетеля М* и заключение прокурора?

1) 

Ст. 56 УК РФ не регламентирует использование каких-либо записей свидетелем.

По общим правилам, что не запрещено, то разрешено.

Поэтому никаких запретов использования свидетелем записей в ходе судебного заседания не усматривается.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение