Какие жители блокадного Ленинграда приравниваются к ветеранам ВОВ и что нужно для получения знака?

• г. Санкт-Петербург

Месяц назад моя 80 летняя мать оформила статус Житель блокадного Ленинграда, но знак не выдали. Приравнивается ли она к ветеранам ВОВ? Какие жители блокадного Ленинграда приравниваются к ветеранам ВОВ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В соответствии с законодательством Российской Федерации таковыми являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов (далее — период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награждённые орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Статья 18. Меры социальной поддержки лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда"

Подробнее ➤

Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войны

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

3) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

Подробнее ➤

Социальный кодекс Санкт-Петербурга

Подробнее ➤

(всё о льготах "блокадникам")