Приравнивается ли она к ветеранам ВОВ?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17248878

Месяц назад моя 80 летняя мать оформила статус Житель блокадного Ленинграда, но знак не выдали. Приравнивается ли она к ветеранам ВОВ? Какие жители блокадного Ленинграда приравниваются к ветеранам ВОВ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
17.04.2020, 19:43

В соответствии с законодательством Российской Федерации таковыми являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов (далее — период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награждённые орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
17.04.2020, 20:49

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Статья 18. Меры социальной поддержки лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/3d87c59bc03c53a7421da2e9245e3212bf90b22e/

Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войны

Цитата:
К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

3) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/829921fe2ff81b6d1b0323e38f28debbe655ab62/

Социальный кодекс Санкт-Петербурга

http://docs.cntd.ru/document/891859785

(всё о льготах "блокадникам")

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Самара
19.01.2020, 00:43

В соответствии с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020):

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

- 1) участники Великой Отечественной войны:

- 3) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

(в ред. Федерального закона от 04.05.2000 N 57-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Находка
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
07.05.2019, 16:37

Здравствуйте, Илья!

Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", приравниваются к [u]ветеранам[/u] ВОВ, но не к участникам ВОВ.

[quote]Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войны

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

1) участники Великой Отечественной войны:

3) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новоржев
Юрист г. Александро-Невский
16.11.2009, 12:44

Уважаемый Александр! Да, приравниваются. В соотвествии с ч. 3 ст. 2 ФЗ "О ветеранах"

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; (в ред. Федерального закона от 04.05.2000 N 57-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов
Юрист г. Майкоп
14.03.2017, 22:13

[quote]Приравнивается ли житель блокадного Ленинграда к участнику ВОВ.[/quote]Блокадники приравниваются по статусу к труженикам тыла.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.03.2017, 22:13

Здравствуйте! В данном случае согласно Федеральный закон № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее – Закон «О ветеранах»).

Граждане, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» (отнесены к участникам Великой Отечественной войны) или знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (далее – блокадники), относятся к федеральным льготникам с предоставлением соответствующих мер социальной поддержки, предусмотренных Законом «О ветеранах», за счет средств федерального бюджета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сказали что нужно удостоверенме жителя блокадного ленинграда и не оформили льготное получение документа.

В нотариальной конторе не сработало удостоверение к знаку житель блокадного ленинграда. Сказали что нужно удостоверенме жителя блокадного ленинграда и не оформили льготное получение документа.

Юрист г. Ставрополь
12.11.2020, 16:17

Действия сотрудника нотариальной конторы законны, так как в ст 333.38 Налогового кодекса РФ определен круг лиц, к которым применяются льготы при совершении ими нотариальных действий. Знак "Житель блокадного Ленинграда" не включен в данную статью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какие выплаты на погребение или установление памятника жителю Санкт-Петербурга награжденному знаком "Житель блокадного Ленинграда" ...

Какие выплаты на погребение или установление памятника жителю Санкт-Петербурга награжденному знаком "Житель блокадного Ленинграда" и "ветеран ВОВ"ст.18?

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
31.05.2016, 10:34

Александр, размер выплат может отличаться по регионам. Можете уточнить это в ФСС по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какие выплаты положены жителю Санкт-Петербурга на погребение (либо установку памятника)

Какие выплаты положены жителю Санкт-Петербурга на погребение (либо установку памятника) награжденному знаком "житель блокадного Ленинграда" и ветеран ВОВ ст.18?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.05.2016, 23:30

Информацию можно здесь посмотреть:

http://www.funeralassociation.ru/ru/help/compensation

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Как получить родственнице статус ребёнка блокадного Ленинграда?

Моя свекровь до войны жила в г.Ленинграде, а в начале июня 1941 г. уехала на лето в Тихвинский район Ленинградской обл. где и родила 22 февраля 1942 г. моего мужа. Родила в землянке на огороде. Т.к.дом разбомбили. Муж до 3 лет не ходил, до 5 лет не говорил. Имеет ли он право на статус-житель блокадного Ленинграда?

Можно ли получить статус житель блокадного Ленинграда.

Моя свекровь умерла в 1983 г. Имела ли она статус жителя блокадного Ленинграда мы не знаем.

Юрист г. Всеволожск
03.11.2011, 12:26

нет не имеет. Тихвин это не Ленинград

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.11.2011, 14:10

Уважаемая Вера Ивановна, согласно ПОЛОЖЕНИЯ О ЗНАКЕ "ЖИТЕЛЮ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА"

1. Знак "Жителю блокадного Ленинграда" вручается проживавшим не менее 4 месяцев в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) детям до семи лет, школьникам, учащимся школ ФЗО, ремесленных училищ и техникумов, студентам и другим гражданам, не награжденным медалью "За оборону Ленинграда".

2. Вручение знака и удостоверения к нему с регистрационным номером и фотографией награжденного производится исполкомами райсоветов и Исполкомом Ленсовета на основании справки о прописке в период блокады. В случае утраты сведений о прописке основанием для получения знака могут быть другие документы, подтверждающие проживание, работу, учебу в Ленинграде в период блокады в сроки, указанные в пункте 1 настоящего Положения.

Исходя из данных, представленных Вами в вопросе, Ваш муж такого права не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Куда обращаться и какие документы необходимы для присвоения статуса Житель блокадного Ленинграда?

Я, Лоткова Людмила родилась в Ленинграде 03.11.1943 года. Куда обращаться и какие документы необходимы для присвоения статуса Житель блокадного Ленинграда?

Юрист г. Казань
01.10.2019, 12:58

Вам нужног обращаться в органы местного самоуправленияы города.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.10.2019, 13:21

Здравствуйте.

Обращаться необходимо в органы соц. защиты (бывшие исполкомы) по месту жительства с документами, подтверждающими проживание - справка об эвакуации, документы о прописке, любые др.документы, свидетельствующие о проживании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Если устанавливать через суд то как будет называться данный иск?

Человек бывший житель блокадного Ленинграда, со времен эвакуации проживает в другом городе. Он не может установить статус жителя блокадного Ленинграда поскольку, в архивных данных неправильно указаны инициалы. Если устанавливать через суд то как будет называться данный иск? Помогите, спасибо.

Юрист г. Москва
03.02.2017, 12:17

Добрый день, Лилия!

Он будет называться иск об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение