Какие жители блокадного Ленинграда приравниваются к ветеранам ВОВ и что нужно для получения знака?

• г. Санкт-Петербург

Месяц назад моя 80 летняя мать оформила статус Житель блокадного Ленинграда, но знак не выдали. Приравнивается ли она к ветеранам ВОВ? Какие жители блокадного Ленинграда приравниваются к ветеранам ВОВ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В соответствии с законодательством Российской Федерации таковыми являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов (далее — период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награждённые орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Спросить
Пожаловаться

Статья 18. Меры социальной поддержки лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда"

Подробнее ➤

Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войны

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

3) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

Подробнее ➤

Социальный кодекс Санкт-Петербурга

Подробнее ➤

(всё о льготах "блокадникам")

Спросить
Пожаловаться

В нотариальной конторе не сработало удостоверение к знаку житель блокадного ленинграда. Сказали что нужно удостоверенме жителя блокадного ленинграда и не оформили льготное получение документа.

Какие выплаты на погребение или установление памятника жителю Санкт-Петербурга награжденному знаком "Житель блокадного Ленинграда" и "ветеран ВОВ"ст.18?

Какие выплаты положены жителю Санкт-Петербурга на погребение (либо установку памятника) награжденному знаком "житель блокадного Ленинграда" и ветеран ВОВ ст.18?

Моя свекровь до войны жила в г.Ленинграде, а в начале июня 1941 г. уехала на лето в Тихвинский район Ленинградской обл. где и родила 22 февраля 1942 г. моего мужа. Родила в землянке на огороде. Т.к.дом разбомбили. Муж до 3 лет не ходил, до 5 лет не говорил. Имеет ли он право на статус-житель блокадного Ленинграда?

Можно ли получить статус житель блокадного Ленинграда.

Моя свекровь умерла в 1983 г. Имела ли она статус жителя блокадного Ленинграда мы не знаем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, Лоткова Людмила родилась в Ленинграде 03.11.1943 года. Куда обращаться и какие документы необходимы для присвоения статуса Житель блокадного Ленинграда?

Человек бывший житель блокадного Ленинграда, со времен эвакуации проживает в другом городе. Он не может установить статус жителя блокадного Ленинграда поскольку, в архивных данных неправильно указаны инициалы. Если устанавливать через суд то как будет называться данный иск? Помогите, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение