Расторжение срочного трудового договора на замещение декретной позиции в период декретного отпуска - правомерно ли и как действовать?
398₽ VIP

• г. Москва

Как поступить в следующей ситуации:

С моим работодателем был заключен срочный трудовой договор на замещении декретной позиции, в этот период, я тоже ушла в декретный отпуск (моему ребенку еще нет 1,5 года). Сегодня работодатель мне прислал уведомления о прекращении действии трудового договора в связи с окончанием его. (по телефону мне сообщили, что выходит сотрудник, на чьей ставки я нахожусь)

Насколько правомерно расторжение данного договора в период моего декретного отпуска и всей сложившийся экономической ситуации? Что следует предпринять? Если договор будет расторгнут смогу ли я воспользоваться и получать пособия?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Это правомерно. Ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ запрещает увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя.

Поскольку истечение срока действия трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя, поэтому допускается также по отношению к сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

Существующая экономическая ситуация и ситуация с пандемией тоже никак не может повлиять на расторжение трудового договора в связи с истечением его срока.

Вы сможете получать пособие по уходу за ребенком, если обратитесь в органы соцзащиты.