Как делить приватизированную квартиру при разводе на трех членов семьи и вопрос о доле младшей дочери?

• г. Волгоград

Как будет делиться приватизированная квартира при разводе на трех членов семьи: муж, жена, старшая дочь, которая там не прописана, и еще проживает 18 летняя младшая дочь, которая доли не имеет. Будет ли младшая дочь иметь долю?

Ответы на вопрос (2):

Квартира, купленная в браке делится пополам только между супругами. Если квартира приобретена именно по приватизации, то квартира не делится, тк. при приватизации и так всем ее участникам выделяются равные доли в собственность.

Здравствуйте!

Приватизированная квартира принадлежит по праву собственности (скорее всего в долях) участникам приватизации. Развод никак на право собственности не повлияет, проживающие там члены семьи могут только иметь право пользования квартирой, а не право собственности (то есть долю).

Конкретная ситуация зависит от содержания договора приватизации.