Что делать, если вас занесли в базу данных Сторожевой контроль на границе Эстония-Россия?

• г. Санкт-Петербург

Что делать, если я занесен в базу данных "Сторожевой контроль" ? Это дает понять задержание и досмотр на границе Эстония-Россия, также предостережение прокуратуры, также профилактические беседы с полицией и т.п. - основание всего этого оперативные данные, но их не разглашают, так как "государственная тайна".

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, к сожалению по этому вопросу вам никто не сможет помочь, так как никакой законодательной защиты от этого нет. Но есть некоторые рекомендации, которыми вы можете воспользоваться:

1. В повседневной жизни используйте диктофон, фотоаппарат и видеокамеру.

2. При предъявлении паспорта при регистрации на рейс или проводнику в поезде следует отдельно обращать их внимание на надлежащий вид паспорта, наличие всех страниц, отсутствие в нём записей, помарок и пятен, делающих его недействительным, демонстрируя все страницы паспорта перед их глазами. Тоже самое требуется повторить перед тем, как передать паспорт в руки сотруднику пограничного контроля.

3. Можете направить запросы в МВД, ФСО, ФСБ России о предоставлении информации о включении ваших личных данных в различные системы банков данных, перечень которых указан в статье 17 Закона о полиции, между делом можно упомянуть и о «сторожевом контроле». Согласно этой норме закона гражданину предоставлено право получать информацию о включении его личных данных в те или иные банки данных.

Спасибо за обращение.