Сергей
Сергей г. Москва 17.04.2020, 21:00

Определение о восстановлении срока никак не вступит в силу.

В начале марта 2020 г. мировой судья вынесла определение о восстановлении срока на возражения на судебный приказ. Определение должно было вступить в силу 03.04.20 г. Звоню в этот день секретарю судьи. Та говорит, что определение еще не вступило в силу, т.к. действует режим "самоизоляции" и другая сторона должна иметь право на обжалование этого определения. Поговорил с судьей. Но она говорит то же самое и предлагает позвонить 07.05.2020 г. Мол тогда вступит в силу и мы отменим приказ.

Возникают вопросы:

1. Прав ли мировой судья в данном случае?

2. Продлевает ли "самоизоляция" срок для обжалования данного определения?

3. Должен ли я ждать окончания "самоизоляции", чтобы данное определение вступило в силу и был отменен судебный приказ?

4. Какие должны быть мои действия в данном случае?

ответы юристов
Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 17.04.2020, 21:12

разъясняю, что согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 17.04.2020, 21:22

Ниже будет приведена выдержка из проекта Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию

распространению на территории Российской Федерации

новой коронавирусной инфекции (COM ID-19) № 1

Согласно части 3 статьи 107 ГПК РФ, части 3 статьи 113 АПК РФ,

части 2 статьи 92 КАСС РФ в сроки, исчисляемые днями, не включаются

нерабочие дни, если иное не установлено названными кодексами. В

соответствии с частью 2 статьи 98 ГПК РФ, частью 4 статьи 114 АПК РФ,

частью 2 статьи 93 КАСС РФ в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

В силу части 2 статьи 128 УПК РФ если окончание срока приходится на

нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при

задержании, содержании под стражей, домашнем аресте, запрете

определенных действий и нахождении в медицинской организации,

оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в

медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в

стационарных условиях.

Указы Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206

«Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» и от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического

благополучия населения на территории Российской Федерации в связи

с распространением новой коронавирусной инфекции (COM ID-19)» в части

установления нерабочих дней не распространяются на федеральные органы государственной власти, которым предписано лишь определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих

функционирование этих органов.

В связи с изложенным нерабочие дни в период с 30 марта по 30 апреля

2020 г. включаются в процессуальные сроки и не являются основанием для переноса дня окончания процессуальных сроков на следующий за ними рабочий день.

Сергей
Сергей г. Москва 17.04.2020, 22:22

Правильно ли я понял, что в моем случае, определение судьи вступит в силу в первый рабочий день после карантина?

Правильно ли я понял, что в моем случае, определение судьи вступит в силу в первый рабочий день после карантина? А если его продлят, то в первый рабочий день после окончания продления?

ответы юристов
Арабачян Р. Б. юрист Арабачян Р. Б. 17.04.2020, 22:30

Не понятно зачем Вы вообще задаетесь таким вопросом? Вы направили свои возражения этого достаточно, дальше ждите ответных действий от заявителя: либо он будет обжаловать либо предъявит к Вам иск (ну, либо вообще ничего не будет делать). В обоих случаях Вам должны прийти судебные извещения. Вам остается только ждать.

Сергей
Сергей г. Москва 17.04.2020, 22:54

Возможно я не так четко описал ситуацию. Постараюсь изложить понятнее.

Возможно я не так четко описал ситуацию.

Постараюсь изложить понятнее.

Подано заявление о восстановлении срока на подачу возражения на судебный приказ. Судья вынесла определение о восстановлении срока. Определение судьи пока не вступило в силу. Соответственно, возражения не рассмотрены. Причина (по объяснению судьи) - карантин.

Правильно ли я понимаю, что карантин, самоизоляция продлили срок вступления в силу моего определения до их окончания?

ответы юристов
Пучкова О. А. юрист Пучкова О. А. 17.04.2020, 23:07

зачем так сложно? Если судья восстановил срок, - ждите определение об отмене судебного приказа. Если одновременно идет исполнительное производство, - взысканная сумма возвращается посредством заявления о повороте судебного приказа с приложением к заявлению копии паспорта, копии постановления об окончании исполнительного производства, банковских реквизитов, копии определения об отмене судебного приказа.

Сергей
Сергей г. Москва 18.04.2020, 00:00

Так вопрос в том и состоит: сколько ждать? Судья восстановил срок еще 12 марта 2020 г.

Так вопрос в том и состоит: сколько ждать? Судья восстановил срок еще 12 марта 2020 г. Но определение не вступило в силу. Ждать до окончания карантина или раньше? Карантин продлевает срок или нет? А если его снова продлят на месяц, еще ждать?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение