Получил сообщения кассационного суда об отказе восстановлении жилищных прав.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Кассационный военный суд направил мне сообщения об отказе моих кассационных жалоб и направлении материалов дела в суд первой инстанции, а кассационные определения об отказе мне не направил. Пропущены сроки обжалования в суд надзорной инстанции. Кассационные определения не получены. В какой суд обращаться о восстановлении сроков на обжалование: в Верховный Суд РФ при подаче жалобы в порядке надзора, или в суд первой инстанции с приложением, подачей надзорной жалобы в Верховный суд РФ. Являюсь инвалидом второй группы. 37 календарных лет прослужил в Вооруженных Силах. В декабре 2018 г. уволен с военной службы. В 1994 г. получил на семью состав 3 чел. 2-х комн. Квартиру. В которой ребенок стал через 4 месяца инвалидом тяжелая форма астмы. 2002 г. квартира обследована НИИ Микологии превышает норму зараженности черной плесени в 13-15 раз, которая относится к 3 и 4 группам патогенности опасности для человека. В 2002 г. квартира в установленном законом порядке, признана непригодной для постоянного проживания по санитарным нормам правилам, на основании акта межведомственной комиссии утверждена Главой муниципального образования. 2002 г в войсковой части Поставлен на очередь УЖУ со всеми членами семьи. В 2005 г. разошлись. Оставлен на жилищном учете один. Проживая в этой квартире состояние здоровья мое ухудшилось, 2009 г. Перенес операцию на открытом сердце всего 4 операции. 2015 г. поставлен диагноз астма. Есть решения судов, вступившими в законную силу, которыми установлено, что квартира непригодна для проживания. В 2018 г. ЗРУЖО распределило мне на меня 1 комн. Кв. Как мне быть обратился к зам. начальнику он мне сказал распределено мне и одному мне выезжать из квартиры. 4 сентября 2018 г. представил документы о доплате и справку о выезде. А в ЗРУЖО мне сказали, что надо выписываться всем и дали время до 20 сентября 2018 г. Бывшие члены пытались не успели выписаться. В итоге находясь в госпитале на стационаре - обследовании проведении 4 операции на сердце, меня сняли с учета и отказали предоставлении квартиры по ИПМЖ. Будучи не уволенным С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, собрал полный пакет документов о повторном постановке на жилищный учет в ЗРУЖО, получил отказ. Сейчас пытаюсь решить вопрос о постановке на учет в ЗРУЖО. Военный суд первой инстанции требования в постановке на жил. учет по ИПМЖ удовлетворил, отказ ЗРУЖО признал незаконным, обязал ЗРУЖО отказ отменить и рассмотреть вопрос о постановке на учет, а апелляционный и кассационный военные суды отказали, ссылаясь на то, что раз договор соцнайма на меня перезаключили а в договоре написано, что квартира пригодна для проживания, то все нормально, можно жить в непригодной квартире продолжать болеть и помирать. То что инвалида второй группы ввели в заблуждение ЗРУЖО обманули оставили на улице, суд апелляционной инстанции посчитал нормальным применил статью 83 ЖК РФ, игнорируя разъяснения Пленума Верховного Суда № 14 от 2009 г. Апелляц. Суд пишет принципе социальной справедливости и направлены на предотвращение необоснованного сверхнормативного обеспечения государством жильем. Что договор соцнайма СЫН подписал в ноябре 2018 г., до этого жили по ордеру КЭЧ, что квартира пригодна и переоформил договор по его заявлению на меня 1 февраля 2019 г., сделано только для того, чтобы меня можно было зарегистрировать в этом непригодном жилье повторно пока действующий офицер собрать полный пакет документов и подать на постановку на учет, чтобы потом сдать это жильё всеми членами семьи. То есть этот договор социального найма для меня и членов моей семьи согласно ст. 69 и 70 ЖК РФ (мы повторно поженились - нам подсказали об этом в суде), является кабальным договором. В период военной службы - Обращался на обеспечение жильём и проведение ремонта к органам военного управления два раза к Министру обороны РФ и ответ - тишина ждите. Такая ситуация. А квартиру признанную непригодной в одном муниципалитете передали в другой муниципалитет как пригодную нас об этом не известили. Квартиру не обследовали. К тому же Акт межведомственной комиссии о непригодности квартиры для постоянного проживания по санитарным нормам, утвержден главой муниципального образования 2002 г. НЕ ОТМЕНЁН В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАН, ДЕЙСТВУЕТ ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ. Однако после обращения в апреле 2019 г. в муниципалитет с письменным заявлением в которым квартира признана непригодной для проживания по санитарным нормам, муниципалитет признал, что квартира признана непригодной для постоянного проживания, но вопрос о переводе этого жилья в нежилое межведомственной комиссией не рассматривался. То есть тоже вводят нас в заблуждение. ВОТ ТАКАЯ ситуация. ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ПОДАТЬ В СУД ПРИЗНАТЬ ДОГОВОР СОЦНАЙМА от 1 февраля 2019 г. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, КАБАЛЬНЫМ ДОГОВОРОМ. ТОЛЬКО НУЖНО УТОЧНИТЬ ТРЕБОВАНИЯ. Если можете помочь напишите на почту zhuk.anatolev@mail.ru, куда могу обратиться в г. Сантк-Петербурге за помощью. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (8):

Тут выбор не велик., ВСе установлено Законом. Выбор за Вами.

ГПК РФ Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационных жалобы, представления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с кассационными жалобой, представлением.

В случае прекращения производства по кассационным жалобе, представлению повторное обращение того же лица по тем же основаниям в суд с кассационными жалобой, представлением не допускается.

3. Кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.

4. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Здравствуйте. На почту не пишется, ответы все здесь. Вам следует подавать кассацию в Верховный суд РФ. По правилам кассацию подавать вам нужно ст.390.4 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным военным судом; на определения кассационного военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Если вами при всем, пропущен срок на подачу кассационной жалобы, то следует подать ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы.

Удачи!

Это лучший ответ

Добрый вечер

Ходатайство о восстановлении срока на подачу 2 кассационной жалобы в ВС РФ направляется вместе с жалобой с приложенными документами в соответствие со ст. 390.4 ГПК

В соответствии со ст.390.3 ГПК

В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Для уточнения исковых требований выберите юриста с сайта сами и по соглашению обсудите вопрос согласно ст.779 ГК

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным военным судом; на определения кассационного военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Добрый вечер! В соответствии и в порядке предусмотренном статьями 390.3, 390.4 ГПК РФ вам необходимо обращаться с заявлением о восстановлении пропущенного срока и жалобой в Верховный суд! Если объективно смотреть на ситуацию, то шансов у вас нет на положительный исход дела.

Для признания договора социального найма недействительным, в том числе кабальным, нужны основания, ст.166-181 ГК РФ.

Боюсь, что даже уточнив исковые требования у Вас это не получится.

Тут только обращаться с заявлением о восстановлении пропущенного срока и жалобой в Верховный суд РФ.Этим правом и воспользуйтесь.

правовое обоснование:

390.3, 390.4 ГПК РФ

ИЗВИНИТЕ. СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ ПРИНИМАЛИСЬ НА ОСНОВЕ КАС РФ, А НЕ ГПК РФ. Пропущен срок 6 месяцев, на подачу надзорной жалобы в Верховный Суд РФ, произошел в связи длительностью процесса, почтовыми пересылками и не получением по настоящее время кассационных определений об отказе по моим кассационным жалобам рассмотренной по КАС РФ, то следует подать ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы. Так куда подавать ходатайство о восстановлении срока подачи надзорной жалобы, в Верховный суд РФ или в суд первой инстанции? НУЖЕН СПЕЦИАЛИСТ, ПО ВОЕННО-АДМИНИСТРАТИВНОМУ ПРАВУ, с учетом рассмотрения дела в КАС РФ, Кто может реально оказать помощь. А не воду лить. Вопрос сложный но решаемый. Поэтому и прошу реальной помощи. СПАСИБО.

Помощь вам в составлении жалобы и ходатайства о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы в ВС РФ реально может оказать выбранный вами с сайта юрист путём заключения соглашения по ст.779 ГК

Гарантию успеха конечно никто не даст. Реклама услуг запрещена

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ

КАС РФ Статья 319. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

судебные акты, - в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные акты были обжалованы в кассационный военный суд; на вступившие в законную силу решения и определения окружных (флотских) военных судов, вынесенные при рассмотрении административных дел по первой инстанции, если указанные судебные акты были обжалованы в кассационный военный суд; на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, если указанные судебные акты были обжалованы в кассационный военный суд; на апелляционные и иные определения апелляционного военного суда, если указанные судебные акты были обжалованы в кассационный военный суд; на кассационные и иные определения кассационного военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

3. Кассационные жалоба, представление и прилагаемые к ним документы также могут быть поданы посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

КАС РФ Статья 329. Полномочия суда кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с административным делом, вправе:

1) оставить судебный акт суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить судебный акт суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд с указанием при необходимости на обязанность рассмотреть дело в ином составе судей;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отменить судебный акт суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по административному делу;

4) оставить в силе один из принятых по административному делу судебных актов;

5) отменить либо изменить судебный акт суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новый судебный акт, не передавая административное дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 321 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении административного дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. По административным делам, затрагивающим интересы неопределенного круга лиц, а также по административным делам, указанным в главах 28 - 31.1 настоящего Кодекса, суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных актов в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных актов, которые не обжалуются.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какой судебный акт должен быть принят при новом рассмотрении административного дела.

4. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего административное дело.