Как получить трудовую книжку после увольнения, если начальник уехал в командировку?

• г. Москва

Написала заявление на увольнение по собственному желанию 3 числа, чтоб уволили 20. Сижу все это время на больничном. Работаю у ИП спрашиваю во сколько подойти за трудовой, говорят что начальник уедет в командировку возможно до 22 числа. В коллективе у нас 6 продавцов 1 заведующая, 1 бухгалтер. Вопрос должна ли я ждать его приезда чтоб получить трудовую и расчётные. Или обращаться в трудовую комиссию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Дело вот в чём. Выдать документы и произвести окончательный расчёт обязаны в день увольнения. Пока нет соответствующего распоряжения Вы не считаетесь уволенной. При этом, руководитель может Вас уволить сегодняшним числом с отметкой "расторгнуть трудовой договор с такого-то числа". Настаивайте на этом. Кроме того, на период отсутствия руководителя определённые полномочия (например на увольнение) могут быть переданы иному лицу по доверенности. Удачи!

Здравствуйте!

Во-первых, ваш Работодатель вправе Вас уволить на основании вашего заявления согласно статье 80 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) с той даты, которую Вы указали в заявлении, но он вправе и отказать Вам в этом, а значит ваше увольнение будет только после двух недель с даты получения этим ИП вашего заявления (смотрите внимательно статьи 80, 84.1 ТК РФ). Если Вы свое заявление об увольнении передали без регистрации на вашем втором экземпляре заявления, то у Вас могут возникнуть при этом сложности с увольнением. Подробней об этом здесь www.9111.ru

Во-вторых, Вы не можете сидеть на больничном, т.к. у нас в России не существует "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министрества здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медучреждение ему выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

В-третьих, если ваш Работодатель нарушит сроки увольнения по заявлению работника согласно статей 80, 84.1 ТК РФ, то возможно в судебном порядке взыскать с этого Работодателя сумму денег за вынужденный прогул, а также сумму денег за моральный ущерб на основании статьи 237 ТК РФ.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Федеральная инспекция труда в этом вопросе Вам не поможет.

Но сначала разберитесь со сроками увольнения, исходя из статей 80, 84.1 ТК РФ.

Удачи Вам.

Манечка, из-за 2-3 дней куда-то обращаться смысла нет, но все время по больничному должно быть оплачено.