Юридическая сила расписки напечатанной на компьютере - что говорит закон?

• г. Киров

Помогите пожалуйста тут все юристы куплены! Является ли расписка напечатаная на компьютере иметь юридическую силу?

Девушка брала кредит в банке на себя но для директора на работе и та пишет что она обязуется платить его И в расписке не указан адрес регистрации ни с одной стороны.

Ответы на вопрос (5):

Лично я был бы рад, если бы меня кто-то "купил". Только вот ваши утверждения неправильные, увы.

Марина, а расписка подписана заемщиком? Есть личная подпись. И каков текст записки? Просто написано, что обязуюсь оплачивать кредит? А неплохо бы было если бы нас хоть кто-то купил

У нас деревня, и те юристы которые есть один родственник вторая подруга, поэтому я так сказала. Я не хотела кого то обидеть.

Никого не обидели, не переживайте.

Можете заказать правовое сопровождение на нашем сайте.

Марина, если на расписке стоит подпись человека, который ее дал, то расписка имеет юридическую силу. Если же просто текст напечатан и ФИО, но подписи нет, то такая расписка не расписка, а так, набор буковок и циферок, и, конечно, никакой силы документа не имеет.

Но ваш вопрос не столько в этом, как я понимаю. Вы думаете, что раз директор дал расписку-обязательство оплачивать кредит, то взимать кредит должны с него? Нет, вот тут скорее всего, суд взыщет кредит с заемщика (т.е. девушки). Правоотношений у директора с банком нет - он не поручитель по кредиту, не заемщик, в общем - никто.

Ваш вопрос вообще не простой. Тут деяния подпадают и под мошенничество (введение в заблуждение девушки по поводу возврата средств за нее банку), т.е. ей нужно обращаться в полицию писать заявление на возбуждение уголовного дела, расписку предъявлять как доказательство.

Также заключение кредитной сделки с банком можно расценивать как мнимую или притворную сделку, признавать ее недействительной в судебном порядке.

Все эти действия (и обращение в полицию, и подача иска в суд о признании сделки недействительной) я бы рекомендовала начинать сейчас и параллельно друг другу, если у банка с девушкой идет еще судебное разбирательство или банк только собирается взыскивать. Хочу сразу отметить, что даже при получении отказа в возбуждении уголовного дела, при вынесении отрицательного решения (не в пользу признания сделки недействительной), описанные выше действия могут сыграть свою пользу. Здесь все будет зависеть от работы вашего юриста по доказательственной базе, следователя/дознавателя - при проверке сведений для возбуждения уголовного дела.

И, что очень важно, - вам точно нужно нанять хорошего юриста, который бы отстаивал ваши права и интересы. В такой замысловатой ситуации собственными силами справится будет сложно. Нужно "тянуть за ниточки с разных сторон".

На самый крайний случай может быть и такой вариант: банк взыщет с девушки как заемщика, а она на основании расписки обратиться в суд и взыщет с директора. Но прежде всего здесь уголовка! И банк о ней также может (и вообще-то обязан! Если он в курсе) заявить! И, кстати, девушку могут привлечь к уголовной ответственности, как пособника - потому что она знала, что берет кредит не для своих нужд.

Вообще, в вашем случае, начинать нужно с расписки. Показывать ее юристу нужно, что там в ней написано. От текста и разъяснения пойдут - а мои пока могут пригодится, а могут - и нет, поскольку я расписки не вижу.

Всего наилучшего.