Показания умершего свидетеля

Если, уголовное преследование прекращено в связи со смертью подозреваемого, и в судебном следствии по ходатайству прокурора были оглашены показания умершего обвиняемого данные им на предварительном следствии, а также заявление о явке с повинной.

Могут ли другие обвиняемые возражать против оглашения показаний умершего обвиняемого и утверждать, что именно умерший совершил преступление, а затем оговорил их в своих показаниях?

Могут ли осужденные подать жалобу на вынесенный судов обвинительный приговор?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Обвиняемые могут говорить что их оговорил на предварительном следствии умерший обвиняемый, но им надо указать почему это было выгодно умершему.

При этом статья 281 УПК РФ позволяет оглашать показания потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.

2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд;

5) если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным.

При этом оглашать их разрешается только в случаях, предусмотренных пунктами 2 - 5 части второй настоящей статьи, решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, может быть принято судом при условии предоставления обвиняемому (подсудимому) в предыдущих стадиях производства по делу возможности оспорить эти доказательства предусмотренными законом способами.

То есть по смыслу закона, огласить показания могут только в том случае если у обвиняемых была возможность оспорить на предварительном следствии данные показания.

Всего вам доброго, надеюсь что я понятно вам объяснил, при необходимости обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Как аннулировать показания если умер свидетель.

ответы на вопрос:

К сожалению, никак.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не аннулировать никак, если они вами подписаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никак, они принимаются в внимание, но могут быть поставлены под сомнение, так как оцениваются в совокупности с другими доказательствами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, можно ли на показаниях свидетелей, признать умершего человека недееспособным, через суд.

ответы на вопрос:

Нет, одних показаний свидетелей недостаточно для признания человека не способным понимать значение своих действий и руководить ими.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если свидетель преступления умер, его показания имеют вес на суде.

ответы на вопрос:

Да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение