Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17250

22.04.2002, 03:38

Условия регистрации брака с иностранным гражданином (Украина)

, требуются ли документы о Законном пребывании на территории РФ - виза, загранпаспорт, регистрация в РФ?

Ответы юристов

26.04.2002, 19:23

Виза не требуется - безвизовые отношения; загранпаспорт - да (только этот документ удостоверяет личность гражданина за границей); регистрация в РФ - нет.

Вопрос № 10465242

03.05.2016, 23:44

Пребывание на территории РФ 90 дней заканчивается, как продлить этот срок для жителя ДНР?

Пребывание на территории РФ 90 дней заканчивается, как продлить этот срок для жителя ДНР?

Ответы юристов

03.05.2016, 23:53

Обратиться нужно в ФМС РФ и оформить РВП или временное убежище.

Вопрос № 5903901

22.01.2015, 19:11

Пребывание на территории рф граждане узбекистана

Сколько стоит сейчас легальное пребывание на территории РФ граждан Узбекистана?

Ответы юристов

22.01.2015, 19:12

Оплата годового патента.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 9403618

15.01.2016, 16:51

Пребывание на территории РФ гражданки Украины, прописанной в Донецкой области.

Пребывание на территории РФ гражданки Украины, прописанной в Донецкой области.

Ответы юристов

15.01.2016, 16:55

Вы не задали вопрос-попробуйте еще раз.

Вопрос № 16569301

17.11.2019, 17:34

Пребывание на территории РФ после подачи на ВНЖ?

Надо ли выезжать за пределы РФ гражданину Украины после подачи на ВНЖ по новому закону? Гражданин РФ въехал на территорию РФ 16 сентября 2019 г, 14 ноября подал на ВНЖ, а 14 декабря истекает срок разрешенного пребывания безвизового въезда-90 дней.

Ответы юристов

17.11.2019, 20:45

Цитата:
вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа

Вопрос № 13189345

20.09.2017, 06:09

Пребывание на территории РФ по ID карте (Украина)

Я гражданка Украины. 01 сентября въехала на территорию РФ по внутреннему укр. паспорту нового образца (ID карте), сейчас не могу сдать документы на патент, т.к. говорят паспорт не признан в РФ? Какой выход из ситуации?

Ответы юристов

20.09.2017, 06:12

В любом случае документы сдавайте, и требуйте письменного отказа. Для получения нужно в течение месяца со дня въезда в РФ обратится за его получением. К заявлению о получении патента нужно приложить: 1. цветное фото; 2. иностранный паспорт; 3. медицинский сертификат, подтверждающий отсутствие заболевания ВИЧ, наркоманией; 4. официальные документы, подтверждающий владение русским языком. За нарушение срока обращения за оформлением патента иностранный гражданин может быть привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 10 000-15 000 руб. (ст.18.20 КоАП РФ). Патент выдается в течение 10 дней с момента обращения с ним. Для граждан РБ, РК, Кыргызстана разрешение на работу (патент) не требуется.

Вопрос № 11121895

29.07.2016, 15:40

Пребывание на территории рф больше 90 суток иностранцем

Гражданка Украины. Первый раз ездила в РФ в феврале на 3 недели. Потом заехала в мае и вышла замуж за гражданина РФ, приобрели недвижимость.

Начала оформлять РВП (запись на сентябрь).

Решила переделать временную регистрацию с прописки мужа, на адрес собственной квартиры. В итоге в ФМС инспектор сообщил что мои 90 дней кончились и мне нужно срочно выезжать из страны до августа. А я банально не знала про эти 180 дней.. из которых только 90 можно находиться.

Подскажите пожалуйста как законным способом мне остаться в РФ? так как ехать на Украину можно сказать некуда.

Ответы юристов

29.07.2016, 17:54

Если ваши 90 дней закончились, то никак.

Вы рискуете получить запрет въезда в РФ на 3 года.

Вопрос № 13199791

21.09.2017, 21:53

Пребывание на территории РФ жителей Донецка.

Мой муж из Донецка, гражданин Украины.

Каждые 3 месяца пересекал границу и въезжал на территорию Крыма. В последний раз пересек границу 09.09.17 и собирался оформлять РВП.

В ФМС сказали об отмене льгот для Донецка и Луганска с 10.07.17. Т.е. до 06.10.17 он должен уехать из РФ на 90 дней.

Правомочно ли это утверждение? 90 дней по утверждению ФМС считается от 10.07.17

Правильно ли будет считать его 90 дней от 09.09.17? Спасибо.

Ответы юристов

22.09.2017, 06:38

Ольга!

Полагаю такое требование миграционной службы неправомерным. Считаться должно от даты въезда в Российскую Федерацию.

Вопрос № 13200634

22.09.2017, 07:12

Что можно предпринять в данном случае. Отдел миграции делает регистрацию только до 06.10.17 и берет документы в работу до 25.09.17? Куда я могу обратиться за разъяснениями или с жалобой?

Ответы юристов

22.09.2017, 07:21

Либо к начальнику вышестоящего органа миграционной службы, либо в прокуратуру можете обратиться за защитой прав и законных интересов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских