Соседи снизу пожаловались о затоплении, у нас в квартире всё сухо и нет никаких протечек.

Вопрос №17250061

Соседи снизу пожаловались о затоплении, у нас в квартире всё сухо и нет никаких протечек. Вызвали Управляющую компанию они тоже не могут установить причину, но предполагают что произошла поломка тройника/разводка труб для отопления нашей квартиры, т.е. в межквартирном перекрытии, в полу, что то сломалось в трубах которые идут к нашим батареям. УК предлагает долбить пол возле батареи, под которой у нижних соседей мокрая стена, чтобы диагностировать в чём причина мокрых стен у соседей. УК говорит что всё происходящее за наш счёт: вскрытие, дальнейший ремонт у себя и у нижних соседей. Права ли УК?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж

Нет, УК не права, если это межквартирное перекрытие то вина в залитии будет УК, а не ваша.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

По факту залива должен быть составлен акт залива в Вашем присутствии и с Вашим участием. Если протечка произошла по причине неисправности общедомового имущества, то Вашей вины в этом нет, соответственно все расходы по возмещению материального вреда понесет управляющая компания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Управляющие компании в таких случаях правы не бывают. Не встречал я еще на практике УК, которая скажет "ой, мы за все заплатим, Вы не волнуйтесь, признаем". Только и могут, что кошмарить и вымогать деньги " на дурачка".

По факту, если проблема в трубах, находящихся в межквартирных перекрытиях, всю ответственность целиком и полностью несет управляющая компания. ОБЯЗАТЕЛЬНО читайте акт, который они составят по результату своих действий. Если там будет указано, что источник затопления находится в Вашей квартире, а не в межквартирных перекрытиях - акт не подписывайте. И никому ничего не платите до суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Тут ясно и понятно, что течет труба в перекрытии, что тут думать то.., раз у соседей протечка, ясно, что сверху течет..

Все работы Ук должна проводить за свой счет, так как это общее имущество МКД - трубы, а также восстановить причинённый Вам ущерб.

Главное составить сначала Акт о положении до начала работ и после, смету затем о ремонте.

Вы обязаны допустить.

В соответствии с п.п. "е" п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - Правила N 354) собственник помещения обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №2721339

ЖСК.

Есть протечка у собственника в квартире на потолке. Намокание стены появляется с регулярностью в момент использования ванной комнаты соседом сверху. Сосед верхней квартиры утверждает что у него всё в порядке и протечки нет. Возможно, что подтекание идёт от стыка канализационных труб. Эти трубы у соседа замурованы в полу\стене. По общедомовому стояку подтекания в квартирах нет.

Вопрос: как возможно заставить соседа сверху выяснить причину подтекания?

Верхний сосед отказывается вскрывать полы\стену для выяснения причины протечки.

Может ли правление ЖСК вынести решение или акт для этого соседа на вскрытие пола\стены для выяснения причины протечки?

• г. Мурманск
Вопрос №15712463

У соседей снизу маркет ржавые общедомовые трубы. У меня все сухо. УК не хочет разбираться в причинах, которые скорее всего, в этих трубах, которые все в свищах. Говорят, что возможно течь в перекрытии и хотят долбить перекрытие именно с нашей квартиры У меня сделан хороший ремонт Могу ли я настаивать чтобы перекрытие вскрывалось снизу и, если их предположения о течи в перекрытии не подтвердятся, могу ли предъявить кому-то претензии за испорченный ремонт.

• г. Магнитогорск
Вопрос №6804397

Вчера соседей снизу начало подтапливать, у нас все сухо. Причина в перекрытии между этажами. У нас и у соседей трубы пластиковые, а перекрытие не менялось. За чей счет будут проводить ремонт перекрытия?

• г. Хабаровск
Вопрос №13864893

Живу на 3 этаже. Течет в туалете с потолка возле канализационной трубы. На 4 этаже сухо. Долбить они не разрешают. УК приняли решение долбить перекрытие снизу, т.е. с моего этажа вверх. Правы ли они. И за чей счет будет меняться канализационная труба и перекрытия. И 2 вопрос. Кто возместит ущерб, если течь будет найдена в кв.надо мной?

Спасибо.

Вопрос №17322154

Соседка с нижнего этажа обвиняет в затоплении ее квартиры, хотя у меня все сухо. Вызванный сантехник сказал, что у нее в ванной вырвало трубу канализации из тройника, который установлен в межэтажном перекрытии. Вырванная труба находится в ее ванной, тем не менее меня они начали опять обвинять, мол я вырвал тройник из своей квартиры. Грозят судом и материальным взысканием. Имеют ли они на это юридическое право? Повторю, протечек на территории моей квартиры нет, протечка была на ее территории и вырванной трубы.

Вопрос №4745902

Проживаю в доме ТСЖ, десять лет назад сосед нижней квартиры менял себе стояк отопления металлический на пластиковую трубу и убедил меня в том, что надо пройти плиту перекрытия, я согласился и предоставил его наемной бригаде доступ. Спустя 10 лет, т.е. сейчас метаполная труба вздувалась и деформировалась. Я вызвал сотрудников обслуживающей организации для устранения проблемы и они мне говорят, что надо менять стояк через перекрытие в низ к тому самому соседу, а сосед не пускает объясняя тем, что у него кап. ремонт на несколько миллионов и стены не даст долбить. Сосед спрятал трубы под слой штукатурки и заузил диаметр трубы. Сотрудники обслуживающей организации не берутся брать на себя ответственность и делать соединение трубы в перекрытии. Как быть мне дайте пожалуйста комментарий.

• г. Сургут
Вопрос №5203303

Произошло затопление соседей. Мы квартиру приобрели только месяц назад, сами установить причину затопления не смогли. В момент затопления соседи в аварийную службу не обратились, чтоб остановить протечку и в ЖЭУ тоже не сообщили, чтоб нас поставили в известность, т.к. в момент затопления никого не было в квартире (мы там еще не живем), соответственно это увеличило размер причиненного ущерба. Из видимых повреждений у соседей снизу только три полосы мокрых обоев сверху. Сейчас сосед требует с нас оплату полного косметического ремонта комнаты. В ЖЭУ они так и не обратились, для составления акта протечки и составления перечня поврежденного имущества, но грозятся еще предъявить нам стоимость оценивающей компании, если мы откажемся оплачивать полный ремонт затопленной комнаты. При этом в ЖЭУ за актом обращаться отказываются. Должна ли я возмещать полную стоимость ремонта комнаты или только стоимость поврежденного участка?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.