Контакт с пациентом коронавируса в командировке - может ли муж подать иск на больницу?

• г. Сыктывкар

Хочу получить у вас консультацию. Мой муж 12.02.20 поехал в командировку за медицинским оборудованием, вместе с ним поехал врач с Республиканской больница (в это больнице есть пациенты коронавируса и этот врач был с ними в контакте). После приезда с командировки 14.04.20 врачу сообшили, что у него положительный результат на коронавирус. 15.04 у мужа взяли анализ на коронавирус, результат еще не известен. Сейчас мой муж вынужден находиться на самоизоляции. Я считаю, что больнца не имела право отправлять в командировку сотрудника, который контактирует с больными. Может ли мой муж подать иск на больницу за причинение вреда здоровью? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Полагаю, что врачи и Ваш муж просто выполняли свой гражданский и служебный долг. Я не вижу оснований для исков. Здесь надо соотносить свои должностные обязанности (ст. 57 ТК РФ) с возникшей обстановкой. В обязанности Вашего мужа входили поездки с врачом. Думаю в контакте с больными были все врачи или большинство. Вся эта категория лиц повышенного риска.