Можно ли взысать льготы за коммунальные услуги за прошлое время я инвалид труда 2 й группы.

• г. Омск

Можно ли взысать льготы за коммунальные услуги за прошлое время я инвалид труда 2 й группы.

Ответы на вопрос (1):

Теоретическим - можно, если они не полагались. Но если Вашей вины в этом нет, и все требуемые документы предоставлялись полностью и своевременно - всегда можете ссылаться на эту статью.

Статья 1109 ГК РФ.

Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.