Несправедливость коэффициента при переезде на ПМЖ - опыт пенсионерки с Крайнего Севера в Краснодарский край

• г. Красноярск

Хочу уехать в Краснодарский край на ПМЖ, из Красноярского края. Пенсионерка. Пенсия "северная", 46 лет на Крайнем севере, больше 30 лет стажа там же, Ветеран труда. Знаю, что по разным регионам применяется разный коэффициент, что в Краснодарском крае его вообще не применяют. Обидно, ведь всю жизнь прожили и проработали в тяжёлых условиях Севера, на вредном производстве. Север это не юг Красноярска, хотя тут тоже суровые зимы, это Сибирь! И все же с Севером не сравнимо. Что же делать, почему так несправедливо.?

Ответы на вопрос (1):

Кто вам это сказал, Краснодарский край, это наша Россия. Пользуйтесь достоверными источниками, например сайт ПФ РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мне отказали в присвоении статуса Ветеран Красноярского края ссылаясь на то что у меня не хватает северного стажа а я отработала 18 лет в г.Лесосибирске Красноярского края в районе приравненного к районам крайнего севера и 2 года на крайнем севере в Северо-енисейский район Красноярского края говорят не суммируются эти два периода работы. Нежно или 15 лет работы на крайнем севере или 20 лет в районе приравненного к районам крайнего севера. Так ли это?

Очень много разных комментариев по поводу переезда из крайнего севера в южные регионы о том, что пенсия будет уменьшена на районный коэффициент. Прошу дать разьяснения касающиеся моей ситуации. Я проработала на Крайнем севере (в ЯНАО Пуровский район) более 25 лет (непрерывный стаж), собираемся переезжать в Краснодарский край. Останется ли пенсия без изменения в случае перевода пенсионного дела по месту регистрации в Краснодарском крае?

Суммируется ли крайний север 10 лет, район приравненный к крайнему северу 17 лет, могу я получить ветерана труда Красноярского края, я на пенсии, мне 55 лет, общий стаж 34 года, 9 месяцев, 21 день, отработал в Красноярском крае.

На Крайнем Севере проработала 12,5 лет, 22 года 8 месяцев - в Красноярском крае. Общий стаж больше 35 лет. Имею ли я право подать документы на Ветерана труда Красноярского края?

Мне 50 лет и я оформилв пенсию по льготному северному стажу в Красноярском крае. Так же получила звание и удостоверение ветерана труда края. Проживая в Дудинке я получала льготы по оплате комунальных услуг. При переезде из районов крайнего севера на юг красноярского края мне отказали в получение этих льгот. Т. К. Отписались что мне нужно ждать до 55 лет и тогда оформить льготу. Но я же уже ветеран труда края и пенсионер, это звание получают при определенных условиях. Так почему же проживая на севере я выработала весь стаж и имею звание необходимое для льгот должна ждать возраста который применяют к материковым пенсионерам. Положены ли мне при переезде на юг края льготы по закону красноярского края как ветерану труда края или нет? Спасибо за ответ.

Проживаю на крайнем севере, вышла на пенсию в 50 лет, проработав в условиях крайнего севера более 27 лет. Уменьшится ли пенсия при переезде в Красндарский край.

Юг Красноярского края приравнен к районам крайнего севера? Отработана в Красноярском крае 30 лет общего стажа в том числе 13 лет северного стажа положен ли статус ветерана труда Красноярского края?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой трудовой стаж 28 лет. Из них 11 лет я проработала на Чукотке, 17 лет в г Лесосибирске Красноярского края (район приравнен к Крайнему Северу). При начислении пенсии не учитывается районный коэфициент. Правильно ли это, ведь я всю жизнь работала либо на Крайнем Севере, либо в районе приравненом к нему. При валоризации также не учитывалось, что с августа 1982 по июнь 1993 я работала на Чукотке.

Стаж работы моего мужа вахтовым методом на Крайнем Севере с 02.11.2001 - 26.12.2005. Далее, до 2015 работа в условиях, приравненных к Крайнему Северу. Сейчас оформляется на пенсию. Можно ли брать коэффициент Крайнего Севера для надбавки к пенсии.

Работал на крайнем севере Красноярского края (Северо-Енисейск) , и заработал дополнительные 20% северной надбавки, по закону жители красноярского края имееют 30 % . в итоге у меня получилось 50 % северная надбавка. На данный момент я не работаю на Крайнем Севере, а работаю в городе Красноярск. Вопрос-Могу ли я рассчитывать на расчет текущей свой зар платы с учетом 50 % , ведь я заработал раньше 20 % или нет раз я сейчас работаю не на крайнем севере то и коофициэнт у меня только 30 %. Укажите пожалуйста конкретную статью и подпункт ТК РФ, так как на данный момент в отделе кадров мне отказывают в этом вопросе. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение