Новый директор завода требует от термистов умение работать на кузнечном участке - законное требование или нарушение прав работников?

• г. Челябинск

Я работаю на заводе термистом, сейчас у нас новый директор хочет чтобы мы (термисты) обучались ещё на кузнецов (в соседнем пролёте кузнечный участок) и ходили туда работать, т е по другой специальности, а кто не хочет так, того за ворота)) . Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и как нам поступать в рамках закона?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

В рамках закона должны соблюдаться условия заключенного трудового договора, а все дополнения вносятся в трудовой договор только по соглашению сторон.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.