Как определяется срок договора на сенокос и возможно ли выкупить землю на долгие годы?

• г. Иркутск

На основании чего местная администрация определяет срок договора на сенокошение земли сельхозназначения? Мне говорят 3 года и все. Но я хотел бы на 49 лет и тд. и вобще выкупить в частную собсвеннгость. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Петр! В силу нормы статьи 9 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а именно пункта 3:

Договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок от трех до сорока девяти лет, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Для сенокошения и выпаса скота договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок до трех лет.

В силу нормы статьи 9 пункта 4:

В договоре аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения может быть предусмотрено, что арендуемый земельный участок передается в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены с учетом особенностей, установленных статьями 8 и 10 настоящего Федерального закона.