Как определяется срок договора на сенокос и возможно ли выкупить землю на долгие годы?

• г. Иркутск

На основании чего местная администрация определяет срок договора на сенокошение земли сельхозназначения? Мне говорят 3 года и все. Но я хотел бы на 49 лет и тд. и вобще выкупить в частную собсвеннгость. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Петр! В силу нормы статьи 9 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а именно пункта 3:

Договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок от трех до сорока девяти лет, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Для сенокошения и выпаса скота договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок до трех лет.

В силу нормы статьи 9 пункта 4:

В договоре аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения может быть предусмотрено, что арендуемый земельный участок передается в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены с учетом особенностей, установленных статьями 8 и 10 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить мне порядок действий в следующей ситуации: 1998 году был заключен договор аренды земли с администрацией города для строительства ГСК сроком на 5 лет. В 2003 году он не был перезаключен. За аренду земли ГСК платит исправно на основании договора от 1998 года, по которому истек срок. Необходимо зарегистрировать гаражи в Росреестре и заключить договор аренды земли на длительный срок или выкупить землю в частную собственность.

Каков порядок продления договора аренды земли сельхозназначения? Изначально договор аренды был заключен на основании постановления администрации района. Земля была предоставлена для производства сельхозпродукции.

Дом моей мамы признан ветхим. В начале этого года она должна получить сертификат на приобретение квартиры. Дом ее двухквартирный. У нее дом и земля приватизированы. За что она платит налог. Так как дом признали ветхим и они будут приобретать жилье в другом доме, но землю они хотели бы оставить за собой для дальнейшего пользования. Но местная администрация составила акт об отказе земли. И поэтому земля должна будет перейти в собственность администрации. Причем она должна отдать свою землю БЕЗВОЗДМЕЗНО. Подскажите пожалуйста закон по которому бы я могла отстоять свои права на землю? Так как в дальнейшем на этой земле сын хотел бы построить дом, но в администрации сказали, что он должен будет ее потом у них же и выкупить. Как так? Это же ее личный земельный участок. И она бы не хотела его просто так отдавать. И к тому же я слышала, что якобы администрация вообще должна его у нее выкупить по рыночной цене. Она проживает Респ. Бурятия п. Кичера Северобайкальский р-он. Заранее благодарю.

Можно ли купить земельный участок у администрации с разрешеным видом использования под гараж? Сделала межевание земли, хотела написать заявление на аукцион выкупить землю, а мне в администрацию говорят только аренда? Могу ли я выкупить сразу эту землю а не брать в аренду.

На основании закона Ростовской области №753-ЗС от 3.08.2007 года хотел бы получить дополнительно к имеющемуся участку в границах сельского поселения размером 17,5 соток участок из земель сельхозназначения вне границ поселения для ведения личного подсобного хозяйства. При обращении в поселковую администрацию мне отказали, мотивируя отказ тем, что свободных земель сельхозназначения нет. При этом мне стало известно что администрация сельского поселения заключила договор аренды земли на 49 лет с сельскохозяйственным производственным кооперативом, расположенным на территории сельского поселения правомочны ли действия сельской администрации.

Взяли участок земли 50 соток у местной администрации по договору аренды на срок 3 года, земля - сельхозназначения, как оформить участок в собственность?

Купили землю ИЖС в новом коттеджном посёлке, оформили все документы в Росреестре … в документах везде написано ИЖС.. но строить нельзя. Местная администрация не даёт разрешение на строительство. Говорит, что земля не относится ни к какой территориальной зоне.. это земля сельхозназначения.. и в градостроительном плане не указано, что это земля ИЖС.. администрация не в курсе как эти земли перешли в статус ИЖС.. хотя в Росреестре все хорошо. Подскажите пожалуйста 🙏 что нам делать? Можно ли нам строиться? И могут ли они нас потом заставить снести дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор аренды с компанией имеющей в собственности земли сельхозназначения, в договоре прописана наша деятельность - конный прокат, выпас, а также кафе (выносная торговля) напитки, чай, кофе, шашлык, и т.д. без спиртного. Местная администрация не дает разрешения на торговлю, матевируя тем что земли сельхозназначения, и что торговать запрещено. Правы ли они? Я действительно не могу там создать выносную торговлю для туристов потому что земля сельхозназначения?

Договор аренды земли на 3 года не был зарегистрирован в юстиции. НО, в этот период я на земельном участке построила объект недвижимости, который зарегистрирован в юстиции. По истечении срока аренды, администрация направила в мой адрес письмо с предложением заключить договор на новый срок. После моего согласия, администрация опять мне прислала письмо, что договор аренды может быть заключен только на конкурсной основе, т.к. прежний договор не был зарегистрирован, а значит недействителен и приемущественных прав на заключение нового договора у меня нет. На основании чего, тогда администрация выставляла мне счета за аренду земли на протяжении трех лет, если акт приема-передачи земли подшит к договору и является его неотъемлемой частью? На основании чего администрация и архитектура района выдавала мне разрешение на строительство и акт ввода объекта в эксплуатацию? Возможно ли в суде признать договор действительным?

У меня в собственности есть земля 500 кв.м. категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенн. Использ.-земли гаражей и автостоянок. На этой земле пострен гараж, размер 149 кв. м.-оформлен в собствееность. Подскажите, пожалуйста, могу ли я эту землю и гараж переоформить в жилую, местная админимтрация словестно разрешения не дает, говорит что земля-производственная, хотя, рядом администрация продала землю с гаражными боксами и землю из деловой перевела в жилую, и разрешила строить трехэтажный многокварт дрм? Ответьте, пожалуйста, очень подробно что мне делать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение