Скажите пожалуйста, правомерны ли действия пенсионного фонда, в том что они выдали мне еще один СНИЛС но с другим номером?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (5):

Алена, такое возможно при следующих случаях:

Как пример,

при смене паспортных данных вместо обмена страхового свидетельства была оформлена анкета с новыми персональными данными с последующим открытием нового лицевого счета;

· при устройстве на работу гражданин не подал в отдел кадров свой номер СНИЛС, и работодатель, руководствуясь инструкцией, зарегистрировал на сотрудника новый номер, на который и уплачиваются страховые взносы;

· гражданин утратил свой СНИЛС, но вместо его восстановления обратился в ПФР или МФЦ и подал анкету о присвоении нового номера.

Если у вас наличии имеется два или более номеров ИЛС, вам необходимо обратиться в ПФР, имея при себе документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку и все страховые свидетельства.

После проведенного анализа представленных документов и подтверждения принадлежности сведений, содержащихся на индивидуальных лицевых счетах, застрахованному лицу будет предложено открыть новый третий СНИЛС, на который будут зачислены данные по уже имеющимся свидетельствам.

А если человек работающий пенсионер, и вдруг у него пенсия меньше стала на пару тысяч рублей и тут же ему дали новый СНИЛС данные фио те же только номер другой, теперь у него два СНИЛС только номера разные?

Алена, это не законно. При смене паспорта и фамилии и т.д. номер должен оставаться прежним. (Из личного опыта). Обратитесь в ПФР.