Могу ли я встать на учет в ЦЗН находясь на больничном и как это повлияет на получение пособия по безработице?

• г. Калуга

Я уволилась четыре месяца назад по соглашению сторон, стаж 25 лет. В последний рабочий день был открыт листок нетрудоспособности, который сейчас оплачивается бывшим работодателем. Нетрудоспособность может продлиться еще несколько месяцев. Хочу встать на учёт в ЦЗН. Могу ли я это сделать находясь на больничном? Я являюсь инвалидом 3 группы (бессрочно) и имею статус предпенсионер. Для того чтобы получать максимальный размер пособия по безработице 12130 для предпенсионеров нужно иметь 26 недель работы в предыдущем периоде, а у меня в связи с длительной нетрудоспособностью этот срок будет нарушен. Будет ли листок нетрудоспособности является уважительной причиной для пропуска 6-ти месячного срока постановки на учёт в ЦЗН? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

2 пособия сразу государство не платит. Что то одно, или по безработице, или по нетрудоспособности

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

В соответствии с п. 3 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» безработными не могут быть признаны граждане:

- не достигшие 16-летнего возраста;

- которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная п. 2 ст. 32 вышеуказанного Закона № 1032-1, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

- отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации - в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;

- не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

- осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

- представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

- перечисленные в ст. 2 вышеуказанного Закона № 1032-1.

Нормами действующего законодательства установлен закрытый перечень случаев, когда гражданин не может быть признан безработным.

Вас поставят на учет в качестве безработного, однако на время нетрудоспособности Вам не будут оплачивать пособие.

Спросить
Пожаловаться

Через неделю заканчивается срок моего нахождения на учете в Центре занятости населения в качестве безработного. Но у меня сейчас период нетрудоспособности, подтвержденный больничным листом, который может продлиться еще на месяц. Будет ли оплачен по больничному листу период, превышающий срок нахождения на учете в ЦЗН?

Уволилась 13.12.2019 по соглашению сторон. С 13.12.2019 нахожусь на больничном, который мне оплачивает предыдущий работодатель. В 2017 установлена 3 группа инвалидности (бессрочно). Какой максимальный срок оплаты листка нетрудоспособности для инвалида 3 группы? Спасибо.

В какой срок (минимальный и максимальный) после увольнения по соглашению сторон надо встать на учет в ЦЗН, чтобы размер пособия по безработице был максимальный - это как я понимаю 4900+районный коэффициент, например уральский коэффициент.

В связи с сокращением на работе обратилась на биржу труда для постановки на учет. Сотрудник биржи не принял справку "о среднем заработке для установления размера пособия...", утверждая, что количество недель оплачиваемой работы, должно быть не 52, а меньше, т. к. у меня были больничные листы в данном периоде (требует расшифровать все периоды временной нетрудоспособности). И утверждает, что пособие по безработице после 3-х месячного срока будет не 4900 руб, а всего лишь 800 руб.

Имею ли я право на максимальный размер пособия по безработице? Условия следующие: Трудовой стаж общий более 8+ лет. После увольнения еще не прошел 1 год. По последнему месту работы уволилась по соглашению сторон в конце апреля 2019 и в 30-дневный срок после увольнения взяла длительный больничный (оплачивался через работодателя, удерживался подоходный налог). Больничный закрыт только в конце января 2020 и в конце марта 2020 я встала на учет в службе занятости. Согласно ст.2 закона "о занятости" являются занятыми в том числе

"-временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью", признаком занятости является получение дохода, в данном случае доходом было пособие по больничному.

, подтверждающим нетрудоспособность является листок временной нетрудоспособности либо отпуск за свой счет?

Нужно встать на учёт на бирже труда в течении 14 дней до получения пособия согласно доходу, а не мрот. Это срок именно для подачи заявления? Срок рассмотрения не входит в этот период 14 дней? Если я взяла больничный в последний рабочий день, когда мне вставать на биржу. Бывший работодатель оплачивает пособие если я не нашла новую работу и не чтоб на бирже труда. Ведь так? или можно сразу находясь на больничном, в день после дня увольнения, встать на учёт по безработице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу уволиться по соглашению сторон с компенсацией, но нахожусь сейчас на больничном. Когда лучше это сделать? И ещё вопрос... В какой срок мне нужно будет обратиться в ЦЗН и в каком размере мне будет назначено пособие по безработице?

У работника Стрельцовой Н. заболела дочь в возрасте 16 лет, которая...

У работника Стрельцовой Н. заболела дочь в возрасте 16 лет, которая является ребенком-инвалидом. В связи с заболеванием ребенка Стрельцова Н. не выходила на работу, осуществляя уход за дочерью. Представила листок нетрудоспособности, подтверждающий, что нетрудоспособность длилась с 01.09 по 17.09. Страховой стаж данного работника составляет 04 месяца 18 лет. Задание № 1 Вам как юристу необходимо определить, имеет ли Стрельцова Н. право на пособие по временной нетрудоспособности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение