Могу ли я встать на учет в ЦЗН находясь на больничном и как это повлияет на получение пособия по безработице?

• г. Калуга

Я уволилась четыре месяца назад по соглашению сторон, стаж 25 лет. В последний рабочий день был открыт листок нетрудоспособности, который сейчас оплачивается бывшим работодателем. Нетрудоспособность может продлиться еще несколько месяцев. Хочу встать на учёт в ЦЗН. Могу ли я это сделать находясь на больничном? Я являюсь инвалидом 3 группы (бессрочно) и имею статус предпенсионер. Для того чтобы получать максимальный размер пособия по безработице 12130 для предпенсионеров нужно иметь 26 недель работы в предыдущем периоде, а у меня в связи с длительной нетрудоспособностью этот срок будет нарушен. Будет ли листок нетрудоспособности является уважительной причиной для пропуска 6-ти месячного срока постановки на учёт в ЦЗН? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

2 пособия сразу государство не платит. Что то одно, или по безработице, или по нетрудоспособности

Желаю Вам удачи и всех благ!

Согласно п. 1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

В соответствии с п. 3 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» безработными не могут быть признаны граждане:

- не достигшие 16-летнего возраста;

- которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная п. 2 ст. 32 вышеуказанного Закона № 1032-1, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

- отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации - в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;

- не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

- осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

- представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

- перечисленные в ст. 2 вышеуказанного Закона № 1032-1.

Нормами действующего законодательства установлен закрытый перечень случаев, когда гражданин не может быть признан безработным.

Вас поставят на учет в качестве безработного, однако на время нетрудоспособности Вам не будут оплачивать пособие.