В разводе, но не вижу своего сына - как решить проблему с бывшей женой и нарушением решения суда?

• г. Ростов-на-Дону

Я нахожусь в разводе. От брака имею сына 4 лет, алименты плачу официально, стабильно, задолженности не имею.

Есть решение суда о порядке общения с ребенком. Бывшая жена не выполняет это решение суда, на звонки не отвечает, я не знаю, где они находятся. Неоднократно обращался в органы опеки, все безрезультатно. С ребенком я не могу связаться. Что делать? Если подавать в суд, то куда? Я знаю адрес, где она была зарегистрирована до замужества, можно ли подать по этому адресу? И Еще - можно ли рассмотреть мое заявление без моего присутствия, учитывая ряд обстоятельств.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Пристава подключайте, предъявляйте исполнительный лист для возбуждения исполнительного производства. Если она будет не исполнять и далее, то пристав вправе привлечь ее к административной ответственности согласно КоАП РФ: Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних... 2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

А с чем Вы хотите обращаться в суд, если порядок общения с ребенком уже установлен? Возьмите исполнительный лист и предьявите судебным приставам для исполнения.

К административной ответственности ее привлекали на основании моих обращений дважды. Мне посоветовали договариваться с бывшей женой, находить общий язык? А как найти общий язык, если она не отвечает на тел. звонки. Я не могу с ними связаться, если ехать - не знаю куда? Что делать?

Виталий, здравствуйте!

Можете рассмотреть вопрос о смене места жительства ребенка и его переезда к Вам на ПМЖ. Систематическое неисполнение установленного графика общения с ребенком могут стать основанием для пересмотра места жительства. Могу написать Вам исковое заявление (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения по вопросам сотрудничества.