Получила уведомление о переводе в методисты или увольнение по ст. 351-1 ТК РФ.

• г. Сургут

Работаю врачом - педиатром в больнице. Получила уведомление о переводе в методисты или увольнение по ст. 351-1 ТК РФ. Ранее в 2007 году проводилась проверка по уничтожению оставшихся наркотических веществ в ампуле. Данный факт имел место в 2004 г. - уничтожение промедола 10 мг проводилось по правилам, установленным на тот период - составлялся акт (в присутствии врача и медсестры остатки вещества выливались в раковину). Во время проверки в 2007 г. выяснилось, что это не правильно. В последствие УФСКН вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем сообщили в уведомлении дословно: в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.228.2 УК РФ отказано по основаниям ч.1, п.3 ст.24, ст. 144, 145 и 148 УК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Сегодня сообщили, что увольняют. Правомерно ли это и как дальше действовать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здесь существенный факт будет иметь постановление о прекращении было в отношении именно Вас или в отношении неустановленных лиц просто по факту. Это очень важно и от этого будет зависеть законность увольнения. Надо читать постановление. Основания прекращение по нереабилитирующим основаниям и если в постановлении указаны именно вы, то увольнение может быть обоснованным.