Как разъехаться отец и дети в неприватизированной двухкомнатной квартире, и какое жилье положено?

• г. Москва

В двухкомнатной квартире прописаны отец, сын 27 лет, сын 7 лет.

Квартира неприватизирована. Что нужно сделать, чтобы разъехаться отец+7 летний сын, сын 27 лет отдельно. И какое жилье положено?

Ответы на вопрос (1):

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны сын, отец и мать! Сын и отец хотят жить отдельно! Квартира не приватизированна!

Сын является собственником квартиры. В квартире он не прописан, но там прописаны его мать и неродной отец, который является законным мужем матери. Сын умер. Квартира по наследству перешла к матери. Неродной отец не усыновлял сына. Может ли претендовать на долю в квартире законный муж матери? И что нужно сделать чтоб в дальнейшем муж не мог претендовать на квартиру?

Спасибо!

В двухкомнатной квартире проживает один сын собственницы квартиры. У него диагноз шизофрения. Он прописан, но за квартиру не платит, текущий ремонт не делал. Квартира пришла в упадок. На предложения ему предоставить отдельное жилье не соглашается. Как его выписать с предоставлением отдельного жилья?

В муниципальной двухкомнатной квартире в Москве, прописан с рождения сын и отец ребенка. Жить в квартире сын все годы не может, ему уже 16 лет. Приватизировать и выделить для сына отдельное жильё отец не желает. С мужем развелись когда было ему 11 месяцев и уехали в другой регион. С сыном отец не желает общаться. Как помочь сыну получить отдельное жильё, приватизирован квартиру или муниципалитет может ли выделить отцу другое муниципальное жильё, а эту квартиру приватизирован, выделить сумму на покупку квартиры в другом регионе. Спасибо.

Квартира приватизировать на отца (ныне бывший муж) и младшую несовершеннолетнюю дочь. Доли по половине. В квартире прописан на постоянной основе мой старший сын, 28 л.

Отец хочет привести в квартиру сожительницк, сын её не пускает.

1. Может ли отец выписать моего сына?

2. Могу ли я оформить доверенность на сына, чтобы он пред ставлял интересы моей несовершеннолетней дочери по недрпущению в жильё посторонних? (квартира в СПб, дама - лимита, охотница за жильём) Опека сказала, что на мою доверенность сыну нужно разрешение и отца, но он заинтересованая сторона!

Что мы можем сделать?

Как разъехаться?

В квартире прописаны мои бабушка и дедушка, а также их сын (по линии матери) со своей несовершенолетней дочерью, а родной сын (мой папа) живет в другой квартире с женой и двумя детьми, квартира не приватизированна. Скажите пожалуйста, для того чтобы квартира полностью не перешла во владение их него сына (который там прописан), что нужно сделать? Прописаться самой или сделать приватизацию квартиры, чтобы в дальнейшем разменять эту квартиру, чтобы бабушка с дедушкой жили отдельно. Спасибо за ответ, их няя внучка.

У меня две муниципальные квартиры в Москве, двухкомнатная и трехкомнатная, хотим с семьей сделать так в двухкомнатной квартите прописаны мама, дочь и дочь дочери несовешеннолетняя а в трехкомнатной прописан папа, сын и дочь сына несовершеннолетняя, хотим сына с его дочкой прописать в двухкомнатную квартиру а все х кто прописан в двухкомнатной в трехкомнатную чтоб получилось так отец мать дочь с дочкой были прописаны в трехкомнатной а сын с дочкой в двухкомнатной возможо ли такая переписка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двухкомнатной квартире прописаны отец, мать, старший сын и дочь трех лет млачшего сына, квартира не приватизирована. У старшего сына большие долги. Родители хотят приватизировать квартиру. Могут ли описать имущество родителей за долги сына? Будет ли жена младшего сына (состоят в разводе) иметь какие-то права на квартиру, после ее приватизации квартиры родителями?

До смерти мамы:

В квартире живет мама и прописаны: её сын, дочь, несовершенно летний ребенок дочери.

Мама не разведена, с мужем живут в сепарации. Муж живет в другой квартире.

Квартира приватизирована на маму и сына. Мама и сын являются единственными владельцами квартиры.

После смерти мамы:

Дочь подает документы на наследство спустя 2 месяца после смерти мамы.

Умирает её муж (отец сына и дочери). В квартире прописано 3 человека (сын, дочь с ребенком несов. Л.).

Сын и дочь выезжают заграницу. Приезжают спустя 4 года чтобы решить наследственный вопрос.

Вопросы:

1) Какие доли принадлежат сыну и дочери с ребенком?

2) Какие права на квартиру имеют сын и дочь?

3) Как разъехаться сыну и дочери?

Отец дарит квартиру сыну. Сын становится собственником квартиры. Будит ли сын платить налог с продажи квартиры, если решит её продать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение