Как защититься от увольнения при сокращении штата, если я многодетная матерь без мужа и единственный кормилец в семье?

• г. Санкт-Петербург

Меня хотят сократить в связи с сокращением штата, но я являюсь многодетной матерью, но не состою в браке, у двоих младших детей отец вписан в св-во о рождении, у старшей (но ей уже 17 лет) отец умер. Как мне доказать что я являюсь единственным кормильцем в семье?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На основании ст. 261 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Вам надо собрать документы: свидетельство о рождении старшей дочери и справку о смерти ее отца, справку об отсутствии алиментов на двух других детей. Если алименты получаете, то влияние окажет их размер: меньше прожиточного минимума на каждого ребенка, то ваш заработок является для детей основным источником средств к существованию. Возможно, в данный период отец детей лишился заработка и алименты выплачивать не может. Надо доказать, что без вашей зарплаты доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

В мвд идет сокращение штата, сам пол остается, я не являюсь матерью одиночкой т.к.в свидетельстве о рождении у сына вписан отец, но в браке мы не состояли, он находится в местах лишения свободы, могут ли меня сократить, если я единственный кормилец.

Меня хотят перевести на нижеоплачиваемую должность в связи с сокращением штата могут ли? если я воспитываю ребенка-инвалида и являюсь единственным кормильцем в семье.

Я в разводе, одна воспитываю двоих детей 2 и 8 лет). Являюсь единственным кормильцем в семье. Может ли меня сократить работодатель?

Проконсультируйте меня, пожалуйста. У меня трое детей, из них старшая 06.05.1996 г.р., и младшие близнецы 04.09.2015 г.р. Являюсь ли я многодетной матерью, если на момент рождения младших, старшей исполнилось 19 лет и она на тот период уже работала?

На работе (именно в нашем ОСП) проводят сокращение численности штата. В штате 3 единицы менеджера. Хотят сократить 1 единицу, Оставить 2 менеджера. Можно ли сократить работника, у которого есть 1 ребенок до 3 лет? Жена его находится в декретном отпуске, получает пособие. Является ли он единственным кормильцем в семье?

У меня такая ситуация, я работаю в гос предприятии, у нас планируется сокращение численности штата, мать у меня на пенсии и я являюсь единственным кормильцем в семье, имеют ли право меня сократить?

Я мать троих детей, собираюсь оформлять статус многодетной семьи. Двое старших детей от других отцов. Сейчас в зарегистрированном браке не состою. Отец ребенка вписан в свидетельство о рождении. Будет ли отец вписан в удостоверение многодетной семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Наша семья является многодетно, но старшие двое детей от первого брака, младший ребёнок от второго. В св-ве о многодетности вписаны только я и дети, супруг не вписан. Исходя из этого вопрос почему супруг не входит в состав многодетной семьи? Брак зарегестрирован, прописаны и проживаем все вместе. Он обеспечивает детей, но при этом льгот как многодетный не имеет.

У нас на работе идет оптимизация штатов. Я в разводе, имею двоих несовершеннолетних детей, являюсь единственным кормильцем в семье. Могут ли меня сократить?

В моей организации моя должность попадает под сокращение. Я являюсь отцом и единственным кормильцем в многодетной семье. Старшему ребенку 17 лет (ребенок жены от первого брака), среднему 10 лет и младшему 2 года. Могут ли в организации сократить меня, и какие права я имею в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение