Как защититься от увольнения при сокращении штата, если я многодетная матерь без мужа и единственный кормилец в семье?

• г. Санкт-Петербург

Меня хотят сократить в связи с сокращением штата, но я являюсь многодетной матерью, но не состою в браке, у двоих младших детей отец вписан в св-во о рождении, у старшей (но ей уже 17 лет) отец умер. Как мне доказать что я являюсь единственным кормильцем в семье?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На основании ст. 261 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Вам надо собрать документы: свидетельство о рождении старшей дочери и справку о смерти ее отца, справку об отсутствии алиментов на двух других детей. Если алименты получаете, то влияние окажет их размер: меньше прожиточного минимума на каждого ребенка, то ваш заработок является для детей основным источником средств к существованию. Возможно, в данный период отец детей лишился заработка и алименты выплачивать не может. Надо доказать, что без вашей зарплаты доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума.